19:54, 24 апреля 2024 Ср

Вопрос продажи электроэнергии Казахстану за 1,9 цента и ее покупки Кыргызстаном за 5 центов должен решаться на высоком уровне, - завлабораторией НИИЭЭ Ш.Дикамбаев

Вопрос продажи электроэнергии Казахстану за 1,9 цента и ее покупки Кыргызстаном за 5 центов должен решаться на высоком уровне, - завлабораторией НИИЭЭ Ш.Дикамбаев — Today.kg

В ходе международного конгресса и выставки «Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий 2020» рассказал заведующий научно-исследовательской лаборатории электрические станции, сети и системы, НИИЭЭ Шамиль Дикамбаев.

«При рассмотрении проектов по энергетике банкиры стали рассматривать экологические проблемы. Развитие энергомощностей основывается не на строительстве больших станций, которые потребляют наши углеродные ресурсы, а внимание уделяется зеленой энергетике и ВИЭ», - сказал он.

Развитие энергетики любой страны невозможно без международного сотрудничества и это понятно. Где-то уголь и газ, а где-то реки и ВИЭ. Без взаимного обмена энегоресурасами невозможно функционирование энергетики.

«У нас в советские времена была единая энергосистема стран Центральной Азии. Кыргызстан и Таджикистан — это водные ресурсы, Казахстан — уголь и газ. Эта система была надежной и эффективной. Тогда Кыргызстан накапливал воду, а Узбекистан и Казахстан в вегетационный период поливали. Мы воду давали, но Узбекистан и Таджикистан потом компенсировали электроэнергией, из Казахстана уголь получали. Но с развалом Союза все это прекратилось, каждая стана стали пытаться заниматься самообеспечением. Параллельная работа системы уже не стала такой надежной», - сказал он.

Ш.Дикамбаев рассказал, как страны стали выходить из положения после развала СССР. В марте 1998 года было подготовлено соглашение между правительствами Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана об использовании водных ресурсов реки Сырдарья.
«Была схема взаимодействия прописана, но этот документ по разным причинам не сыграл свою роль, которую должен был. Причины разные. Нашим сторонам пришлось перейти на двусторонние отношения. Нынешняя ситуация диктует необходимость создания новой сбаласированной водной системы стран Центральной Азии», - сказал он.

Заведующий лабораторией также добавил о необходимости формирования общего энергетического рынка стран Центральной Азии. Начались работы по созданию этого рынка ЕАЭС и были разработаны 2 документа: концепция формирования общего рынка и программа формирования общего энергетического рынка.

«Развитие сотрудничества в этом вопросе между странами должно быть в приоритете», - сказал он.

Один из участников дискуссии задал вопрос, когда решить проблема с тарифами при взаимной торговле электроэнергией между Кыргызстаном и Казахстаном.

«Мы летом сливаем Казахстану воду, а потом покупаем ее по 1,9 цента. Сами же когда у них покупаем, платим по 5 центов за 1 кВт.ч. Когда эта ситуация исправиться», - спросил он.

Заведующий лабораторией ответил, что это сложный вопрос, который не может решиться многие годы.
«Его сложность сохранится, даже если мы восстановим единую энергосистему, потому что у соседей тариф выше в несколько раз. При создании единой энергосистемы возникнут вопросы. Сейчас я прямо ответить не могу, это решается на более высоком уровне. Сейчас тарифная политика — это не экономическая политика, и социальная», - сказал он.

up