06:02, 25 апреля 2024 Чт

Смогут ли проголосовать на местных выборах вновь прописавшиеся? Ответ ГРС

Смогут ли проголосовать на местных выборах вновь прописавшиеся? Ответ ГРС — Today.kg

В Государственной регистрационной службе рассказали, при каких условиях недавно прописавшиеся граждане смогут проголосовать на выборах в местные кенеши 12 апреля.

Чтобы проголосовать на местных выборах, вновь прописавшимся гражданам, кроме биометрической регистрации, необходимо быть "членами местного сообщества".

В ГРС сообщили, что принадлежность граждан к местному сообществу, согласно Закону КР "О выборах депутатов местных кенешей", должна быть подтверждена соответствующей отметкой в паспорте гражданина Кыргызстана.

"Если у гражданина паспорт старого образца, его нужно обменять на новый, ну а если биометрическая ID-карта — в чипе паспорта нужно будет изменить прежний адрес на новый. Для этого необходимо обратиться в местное отделение ГРС", — рассказали в пресс-службе ведомства.

Также было добавлено, что процедура изменения прежнего адреса на новом паспорте очень быстрая.

После изменения информации в чипе желающие проголосовать до 28 марта 2020 года должны обратиться в участковую избирательную комиссию.

Согласно этим требованиям, граждане, сменившие прописку, но не имеющие отметку в паспорте, не смогут проголосовать на местных выборах.

Напомним, 12 апреля пройдут выборы в ряд местных кенешей, в том числе в Оше, Караколе, Балыкчи, Токмоке и Майлуу-Суу. За последний месяц в трех городах резко увеличилось число избирателей, в связи с чем ГРС начала служебное расследование.

up