17:01, 18 апреля 2024 Чт

Бишкекский горкенеш поддержали Временное положение о муниципальных парковках

Бишкекский горкенеш поддержали Временное положение о муниципальных парковках — Today.kg

Депутаты Бишкекского городского кенеша поддержали Временное положение о порядке и условиях организации муниципальных платных парковок на территории Бишкека.

Депутат БГК предложил не заслушивать доклад главы МЦ «Бишкекские стоянки и парковки» Ислама Момоконова — не обсуждать, а сразу перейти к проекту постановления.

Председатель БГК Жаныбек Абиров поставил предложение на голосование. 30 депутатов поддержали, против — 0, воздержавшихся нет. Также после голосования большинством депутатов проект постановления был принят в качестве основы.

Председатель бюджетной комиссии Эрнис Докенов сказал, что бюджетная комиссия в своем заключении предлагает исключить из постановления пункт о размерах оплаты за парковку. «Плата на стоянках и парковках — это услуга муниципалитета. Чтобы мы утвердили размер оплаты за парковку и стоянку, вы должны включить данный вид услуги в реестр муниципальных услуг. На сегодня в реестре такой услуги нет», - сказал он.

Вместо этого пункта предлагается внести до внесения новых тарифов пункт о пользовании действующими тарифами, которые были утверждены ранее. До 1 мая должны разработать тарифы и внести постановление в БГК.

Валентина Лисниченко спросила: «Мы исключаем тарифы, а зональность оставляем?».

Нет, ответили ей коллеги-депутаты.

Председатель комиссии Бакыт Шайдуллаев сказал, что в заключения двух комиссий схожие, однако, есть расхождения по государственно-частному партнерству.

«У нас есть действующие тарифы, пусть они пользуются ими до тех пор, пока не утвердят новые», - сказал Эрнис Докенов.

«На сегодняшний день они будут собирать по 25 сомов, правильно я понимаю?» - уточнила Гульнара Молдобаева и получила утвердительный ответ от депутатов.

«За счет парковок мы уменьшим трафик, уменьшим пробки и число автомашин, брошенных на дороге, и которые загораживают половину полосы. Пусть граждане, которые бросают авто и загораживают половину полосы, платят по 15 сомов в час. Если мы будем брать почасовую оплату за парковку, машины не будут стоять целыми днями на дорогах и возле рынков», - взял слово мэр Бишкека Азиз Суракматов.

Мэр отметил, что к рынкам невозможно подъехать, потому что торговцы привозят товар, оставляют машину возле рынка и целый день торгуют. «Возле рынков и по 100 сомов в час можно брать за парковку. Тогда вы сможете свободно передвигаться по городу, без пробок», - сказал он.

Депутаты проголосовали за Временное положение о порядке и условиях организации муниципальных платных парковок на территории Бишкека. Временное положение начнет действовать по вступлении ГЧП.

Источник: АКИpress

up