17:54, 19 апреля 2024 Пт

Миллионы на масках. Их начали скупать со всего СНГ и вывозить в Китай

Миллионы на масках. Их начали скупать со всего СНГ и вывозить в Китай — Today.kg

В связи со вспышкой коронавируса резко вырос спрос на медицинские маски в чатах соцсети Wechat, которая используется для работы с Китаем. Люди массово скупают маски в огромных количествах, как утверждается, для перевозки в Китай. По каким именно каналам, они это будут делать, учитывая закрытые границы, неизвестно.

Маски выкупаются со всех стран СНГ и Турции. Основной поток идет из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Цены на них тоже выросли. Если две недели назад трехслойные маски продавали по 10-11 сомов, то на сегодняшний день их цена варьируется от 15 до 18 сомов. Kaktus.media удалось получить данные с нескольких таких чатов.

В Кыргызстане жители начали жаловаться, что не могут найти маски в аптеках города, а если находят, то очень дорого. Редакция Kaktus.media тогда прошлась по аптекам и выявила, что дефицита масок нет.

Напомним, в середине января в Китае была зарегистрирована первая смерть от неизвестного вируса в городе Ухань. Вскоре выяснилось, что это коронавирус.

В Китае по состоянию на 00:00 по местному времени среды (22:00 по бишкекскому времени, 18 февраля) число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило 74 185 человек, смертельный исход зафиксирован в 2004 случаях. Об этом сообщил Госкомитет здравоохранения КНР.

За истекшие сутки число заразившихся увеличилось по стране на 1 749 человек, смертельных случаев - на 136. Из них в эпицентре заболевания провинции Хубэй скончались 132 человека, в провинциях Хэйлунцзян, Шаньдун, Гуандун и Гуйчжоу - по одному.

В больницах страны в настоящее время проходит курс лечения 57,8 тыс. человек, состояние более 11,9 тыс. больных оценивается как тяжелое.

В то же время более 14,7 тыс. человек выздоровели и выписаны из медучреждений.

Источник: Кактуc

up