11:06, 20 апреля 2024 Сб

АКС ГКНБ: В Жалал-Абаде члены религиозной группы сбывали фальшивые деньги

АКС ГКНБ: В Жалал-Абаде члены религиозной группы сбывали фальшивые деньги — Today.kg

В Жалал-Абаде пресечена деятельность преступной группировки по сбыту фальшивых денег. Об этом 19 февраля сообщила пресс-служба ГКНБ.

По ее данным, 16 февраля при попытке сбыта фальшивых денежных купюр номиналами 100 долларов в сумме 30 тыс. долларов в Жалал-Абаде с поличным задержаны Х.М., 1986 года рождения, и члены религиозной организации К.Н., 1982 года рождения, и К.Б., 1971 года рождения.

Сотрудники АКС ГКНБ установили, что вышеуказанные фальшивые денежные купюры были приобретены в одной из соседних стран для их сбыта в Кыргызстане по схеме: 10 тыс. фальшивых долларов на 4500 долларов настоящих.

Фальшивые доллары они перевезли незаконным путем через границу. Материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП по статье 225 (Подделка денег и ценных бумаг) Уголовного кодекса.

Решением Жалал-Абадского городского суда в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания в СИЗО ГКНБ города Ош сроком на 2 месяца.

В настоящее время проводятся соответствующие следственно- оперативные мероприятия по установлению других лиц, причастных к данному каналу изготовления и сбыта фальшивых денежных купюр.

up