19:32, 19 апреля 2024 Пт

Аэропорт в Кызыл-Кие надо восстановить, а не отдавать под логистический центр,- депутат

Аэропорт в Кызыл-Кие надо восстановить, а не отдавать под логистический центр,- депутат — Today.kg

Аэропорт в Кызыл-Кие надо восстановить, а не отдавать под логистический центр. Об этом депутат Сайдолимжон Джурае в (СДПК) сказал 18 февраля 2020 года в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

«Для того, чтобы построить логистический центр есть очень много других мест, неужели так необходимо отдавать под строительство именно этот стратегический объект?» - спросил он.

Заместитель директора Агентства гражданской авиации Бакыт Джунушалиев сообщил, что не против данного аэропорта, но Международный аэропорт «Манас» решает этот вопрос как хозяйствующий субъект.

«Близость к границе не может быть поводом того, чтобы не восстанавливать аэропорт, так как в аэропорту «Ош» примерно такая же ситуация и через километр начинается Узбекистан», - сказал он.

Он сообщил, что если хозсубъект построит аэродром, то АГА готово его сертифицировать.

Депутат сообщил, что считает необходимым восстановить этот аэропорт, который в будущем может стать одним из самых загруженных аэропортов страны.

С.Джураев сообщил, что правительство должно диктовать компании то, какие объекты стоит восстанавливать, а какие нет, но не наоборот.

«Как мы будем развивать регионы, если аэропорты не строятся, железные дороги не удлиняются? Любой бизнесмен смотрит на то, как можно добраться до того или иного места, а если от Бишкека еще нужно будет ехать на машине несколько часов, то у инвестора и желание пропадает», - считает он.

На тот момент рассматривался проекте закона «О ратификации протокола о внесении изменений в Соглашение между ПКР и правительством Республики Корея об установлении воздушных сообщений, подписанное 11 июля 2006г. в г.Сеул, подписанного 18 июля 2019г. в г.Бишкек».

Источник: Tazabek

up