18:48, 20 апреля 2024 Сб

В ЕАЭС хотят ввозить электромобили без платы за растаможку

В ЕАЭС хотят ввозить электромобили без платы за растаможку — Today.kg

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поддержала введение нулевой таможенной ставки на электромобили до конца этого года, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Отмечено, что это был проект решения Совета ЕЭК, который состоит из вице-премьеров стран Евразийского экономического союза.

"Действие этой меры будет распространяться в том числе на товары, перемещаемые через таможенную границу физическими лицами. Окончательное решение предстоит принять Совету ЕЭК", — говорится в сообщении.

Как подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, эта мера будет способствовать формированию в ЕАЭС рынка электромобилей, развитию их производства и зарядной инфраструктуры.

"Прежде всего для формирования рынка электромобилей ЕАЭС опережающими темпами должна создаваться инфраструктура и зарядные станции. Второй вопрос — производство собственных электромобилей. Три страны уже активно этим занимаются", — отметил глава Коллегии.

Ранее в отношении электромобилей уже применялась нулевая ставка — с сентября 2016 года по август 2017 года. За это время импорт, к примеру, в Беларусь увеличился в почти четыре раза.

Вместе с тем, объем ввоза и продаж электромобилей в других государствах Союза показал, что применение нулевой ставки на протяжении менее года не позволило достичь планируемых результатов по формированию рынка электромобилей. Кроме того, ограничением стало то, что мера не действовала в отношении физических лиц, добавили в пресс-службе.

Напомним, в июле 2018 года в Кыргызстане снизили размеры ставок таможенных пошлин на автомобили — они упали до уровня 2014 года. Электромобили и вовсе разрешили ввозить бесплатно. Но действие льготы закончилось 31 декабря прошлого года.

up