18:55, 28 марта 2024 Чт

Кыргызстанцам, планирующим работать в Турции, не надо платить для получения разрешения. Это делает работодатель

Кыргызстанцам, планирующим работать в Турции, не надо платить для получения разрешения. Это делает работодатель — Today.kg

Министерство семьи, труда и социальных услуг Турции 26 июня 2019 года отменило оплату за оформление разрешения на работу, стоимость которого составляла 223 доллара (в настоящее время около 175 долларов США в пересчете с турецких лир). Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Кыргызстана.

В связи с этим, внешнеполитическое ведомство предупреждает, что за разрешение на работу для граждан Кыргызстана должен оплачивать работодатель на территории Турции, а не соискатели работы из числа граждан Кыргызстана.

Министерство призывает кыргызстанцев, планирующих выезд для трудоустройства в Турцию и обращающихся к частным агентствам занятости для оформления документов, не оплачивать стоимость разрешения на работу в Турции.

В случае наличия фактов принуждения к оплате за оформление разрешений на работу, министерство рекомендует сообщать в профильный государственный орган, регулирующий деятельность частных агентств занятости – Государственную службу миграции.

up