20:10, 20 апреля 2024 Сб

Суд Москвы приговорил кыргызстанку за попытку продажи новорожденного к 4,5 годам тюрьмы

Преображенский районный суд приговорил 24-летнюю уроженку Кыргызстана к 4,5 годам лишения свободы за попытку продажи новорожденной девочки. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Москвы.

Такое решение вынес суд 17 февраля. Так, Б.у.Р. признана виновной по п.«б, з» ч.2 ст. 127.1 («Торговля людьми, то есть купля-продажа человека, в отношении несовершеннолетнего, находившегося заведомо в беспомощном состоянии») УК РФ.

По версии следствия, девушка вела асоциальный образ жизни и вступала в беспорядочную половую связь. Она — являясь матерью мальчика, 2015 года рождения — проживала в Альметьевске (Республика Татарстан).

В 2017 году из-за сложного материального положения девушка решила продать еще народившуюся дочь. Кыргызстанка разместила об этом объявление в соцсетях.

«В ответ на объявление желающие приобрести ребенка и действующие в рамках оперативного эксперимента лица согласились на требования женщины по организации ее перемещения в Москву, дальнейшего проживания в городе, организации родов, оказания содействия в оформлении необходимых документов и последующей передаче денежного вознаграждения в обмен на ребенка», - говорится на сайте.

Но незадолго до родов девушка перестала выходить на связь с «покупателями» и решила воспитывать дочь сама. Однако спустя полтора года, ожидая очередного ребенка, в январе 2019 года кыргызстанка снова разместила в социальной сети объявления о поиске приемных родителей для своего будущего ребенка.

Девушка вступила в переговоры по продаже его за 1 млн рублей «с лицом, выступавшим в роли «покупателя», а фактически действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

«Продавец» и «покупатель» договорились и девушка приехала в Москву.

«После произошедших в одной из столичных больниц в феврале 2019 года родов, женщина с новорожденной девочкой проживала в снятой для нее квартире в Москве до момента «сделки». Месяц спустя она написала расписку о нечинении в будущем препятствий в воспитании девочки новыми родителями и, передав ее им, получила 1 млн рублей, после чего была задержана», - сообщили в надзорном органе.

Трое детей обвиняемой находятся на воспитании бабушки, их здоровью ничего не угрожает.

up