07:19, 19 апреля 2024 Пт

Президент С.Жээнбеков встретился с бизнес-омбудсменом страны Р.Орд-Смитом

Президент С.Жээнбеков встретился с бизнес-омбудсменом страны Р.Орд-Смитом — Today.kg

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 18 февраля, принял уполномоченное лицо по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (бизнес-омбудсмен) Кыргызской Республики Робина Орд-Смита.

ПО сообщению пресс-службы, на встрече состоялся обмен мнениями о мерах по совершенствованию системы защиты прав и свобод субъектов бизнеса страны.

Глава государства напомнил, что на прошедшем втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР был рассмотрен ряд приоритетных вопросов, затрагиваемых представителями бизнес-сообщества.

По его словам, одной из главных проблем, озвученных предпринимателями, является отсутствие взаимопонимания и эффективной координации между предпринимательской средой, а также фискальными и правоохранительными структурами, в связи с чем бизнес круги указывают на ухудшение бизнес климата и отток инвестиций из страны.

Президент подчеркнул важность совершенствования действующих механизмов досудебного рассмотрения споров между предпринимателями и государственными органами и еще раз выразил уверенность в том, что институт бизнес-омбудсмена сможет завоевать доверие предпринимателей и совместно с государственными структурами обеспечить действенную защиту бизнеса.

Р.Орд-Смит высказал мнение, что то, что иностранный гражданин возглавил институт бизнес-омбудсмена Кыргызстана, является показателем открытости страны для внешних инвестиций.

up