04:34, 29 марта 2024 Пт

Минобразования: За ввод информации в базу данных "Жаны китеп" учителям не заплатят

Минобразования: За ввод информации в базу данных Жаны китеп учителям не заплатят — Today.kg

Как стало известно, заполнением базы данных системы "Жаны китеп" будут заниматься учителя и библиотекари. Замминистра образования и науки Надира Джусупбекова заявила, что эта работа оплачиваться не будет. Об этом она сообщила сегодня, 18 февраля, на пресс-конференции.

Напомним, что с этого года началось формирование информационной системы управления учебниками "Жаны китеп". В рамках этой работы должны быть сформированы две базы данных.

  • Первая – база данных с информацией по учебникам и библиотечным фондам.
  • Вторая – база данных с информацией об учащихся, получивших в аренду учебники.

Джусупбекова сказала, что необходимо знать, сколько всего у нас в стране учебников и в каком они состоянии.

"Главное – сколько учебников хватает, а сколько нет. Мы не можем просто так заказывать учебники. Если у нас нет конкретных данных, то мы не можем даже один сом просто так отдать. Поэтому мы провели такую разъяснительную работу и попросили библиотекаря помочь. Учителя делают это только для своего класса", - сообщила она.

По ее словам, эта работа не потребует много времени.

"Понимаете, это не такая работа, которая длится 10 лет подряд. Это всего лишь один месяц поработать, включить в систему, а потом система уже сама все упорядочит. Каждого библиотекаря мы обучаем, загружаем в компьютеры хорошую программу. Каждый сом нужно беречь", - добавила Джусупбекова.

Источник: Кактуc

up