20:51, 28 марта 2024 Чт

Еще одним иностранцам предложили построить торгово-логистический центр в КР

Еще одним иностранцам предложили построить торгово-логистический центр в КР — Today.kg

Южнокорейской компании CJ Group предложено создать совместные предприятия по переработке пищевых продуктов, а также строить торгово-логистические центры, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Накануне, 17 февраля, посол Кыргызстана в Южной Корее Динара Кемелова встретилась с председателем CJ Group Кен Шик Соном. Стороны обменялись мнениями о перспективах торгово-экономического сотрудничества, в частности, о привлечении инвестиций в секторы перерабатывающей промышленности и туризма.

"Посол предложила создать совместные предприятия по переработке пищевых продуктов для повышения экспортных возможностей Кыргызстана и экспорта кыргызстанских экологически чистых продуктов на другие рынки, а также построить торгово-логистические центры и свободную экономическую зону", — сообщает пресс-служба МИД.

Председатель CJ Group отметил, что компания имеет большой опыт в сфере логистики и заведений общественного питания. Он заверил, что внимательно изучит предложение кыргызстанской стороны, отмечает пресс-служба.

Согласно справке МИД, CJ Group является одним из крупных холдингов в Южной Корее, в который входит более 20 компаний. В частности, холдинг занят в сферах логистики, ресторанного бизнеса, поставки пищевых продуктов, медиаразвлечений (ТВ и радио), интернет-шопинга, фармацевтики и других.

О строительстве логистического центра

В конце 2019 года премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заложил капсулу на месте возведения индустриально-торгового логистического центра "Ат-Баши" в Нарынской области. Соглашение о строительстве было подписано летом прошлого года в ходе госвизита председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан.

Подписи под ним поставили представители ОсОО "Нур Строй Монтаж" и компании One Lead One (HK) Trading Limited. Сметная стоимость проекта составляла 280 миллионов долларов. СЭЗ "Нарын" готова была выделить 176 гектаров земли в аренду на 49 лет. Инвесторы внесли около 43 миллионов сомов.

Но 17 февраля сотни жителей вышли с требованием отказаться от создания логистического центра. Часть их опасается, что объект навредит экологии, а "китайцам продадут землю".

Компания "Ат-Башы Кыргыз-Кытай эркин соода аймагы" решила расторгнуть контракт на аренду 200 гектаров на 49 лет и потребовать у правительства Кыргызстана вернуть более 43 миллионов сомов, уплаченных за возмещение сельхозпотерь.

up