08:57, 18 апреля 2024 Чт

ГУВД: В Бишкеке установлены камеры распознавания лиц. Но они работают на разыскиваемых

ГУВД: В Бишкеке установлены камеры распознавания лиц. Но они работают на разыскиваемых — Today.kg

В Бишкеке установлены камеры распознавания лиц. Но они работают на разыскиваемых. Об этом редакции Kaktus.media сообщили в столичной милиции.

Как уточняется, в столице Кыргызстана действительно установлены камеры с распознаванием лиц, и контроль находится у сотрудников командного центра ГУВД Бишкека.

"В базу данных вносят официально разыскиваемое лицо, и камеры работают над распознаванием их лиц. В случае выявления, немедленно сообщается сотрудникам правоохранительных органов для задержания разыскиваемого", - пояснили в ГУВД.

В милиции подчеркнули, что система распознавания лиц работает исключительно после того как граждан официально объявили в розыск. Всего установлено 20 камер.

Ранее в МВД Кыргызстана сообщало, что китайская компания отвечает за доставку оборудования, монтаж и ее настройку в командном центре, оказание консультативных услуг по установке периферийного оборудования. Проект осуществляется по линии международного сотрудничества без затрат государственного бюджета КР .

Справка

CEIEC - китайская национальная корпорация по импорту и экспорту электроники. Это государственное предприятие, которое производит продукцию для военных нужд и систем обеспечения безопасности. В портфеле экспортных заказов компании не только системы видеонаблюдения, но даже радиолокационные станции. CEIEC создала в Китае национальные системы общественной безопасности с возможностью отслеживания каждого квартала, данные с камер сразу поступают в полицейский участок.

В 2016 году начала строительство научно-исследовательской антарктической станции на острове Кинг-Джордж для Бразилии. В 2016 году в Эквадоре компания построила комплексную систему общественной безопасности. Это и умные камеры, и система оперативного отслеживания мобильных телефонов с возможностью распознавания лиц. Камеры, установленные в 24 провинциях, круглосуточно наблюдают за 16-миллионным населением. Под присмотром камер крупные аэропорты, транспортная инфраструктура, места массового скопления людей. За время работы системы преступность в стране упала на 24%, превратив Эквадор в одно из самых безопасных мест в Латинской Америке, говорится в статье "Московского центра Карнеги". Китайская национальная импортно-экспортная корпорация электроники CEIEC распространила свою сеть на Лаос, Мьянму, Венесуэлу, Бразилию, Боливию, Перу.

up