14:35, 20 апреля 2024 Сб

На сегодня мясо птиц в Кыргызстан поставляется в основном из стран ЕАЭС и Украины

На сегодня в реестр ЕАЭС включено 114 предприятий Кыргызстана, сказал 18 февраля глава Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов на пресс-конференции в Бишкеке.

Из них до 30 предприятий – это рыбные.

В 2019 году экспортировано 2000 тонн мясной продукции. Например, в Иран экспортировано 800 тонн баранины. В реестр ЕАЭС вошли 8 убойных цехов.

Также экспортировано 510 тонн меда в 2019 году. Если раньше кыргызский мед в основном поставлялся в Китай, то сейчас большей частью мед уходит в арабские страны – в Объединенные Арабские Эмираты, в Кувейт. Также мед поставляется в Японию и Канаду.

Отвечая на вопросы относительно ситуации по коронавирусу он напомнил, что работает республиканский штаб во главе с вице-премьер-министром Алтынай Омурбековой и заседания проходят каждый день, задействованы все госорганы.

В 32 пунктах перехода госграницы ветслужба организовала дезинфекцию автотранспорта, проверяется ручная кладь, сообщил он.

«Мы из Китая ничего не получаем, потому что китайская сторона закрыла границу, к нам ничего не идет. Мы раньше получали только мясо птиц и это небольшое количество. Из КНР после вспышки ни одного килограмма не получали», - сообщил он.

Мясо птиц поставляется в Кыргызстан в основном из Казахстана, России, Украины. Небольшое количество поступает из США, добавил он.

Источник: Tazabek

up