01:20, 29 марта 2024 Пт

"Хотя бы лайкните меня!" Школьники переписали Пушкина на современный лад

Хотя бы лайкните меня! Школьники переписали Пушкина на современный лад — Today.kg

В Казахстане прошел необычный литературный конкурс "Прошлое vs современность". Школьникам предложили переписать поэта Александра Пушкина на современный лад.

"Школьники переписали знаменитые письма Татьяны Лариной и Евгения Онегина на новый лад. Дети писали в прозе, стихах, пели рэп и даже снимали вайны на заданную тему. Главный приз - iPhone", - сообщил организатор конкурса образовательный центр Edu Stream.

"Я вам пишу – чего же боле?

Не селфи ж в личку отправлять.

Теперь, я знаю, в вашей воле,

Меня игнором наказать.

Но вы, к моей несчастной доле,

Хоть каплю жалости храня,

Хотя бы лайкните меня!" - пишет пользователь Instagram @grisha_roz.

В жюри вошли поэты, журналисты, учителя, писатели. Они выбрали лучшим автора @bxe98 с переделанным письмо Татьяны Лариной на новый лад.

Вот ее стихи с юмором:

Ведь вы, к моей несчастной доле,

Не прокурор и не юрист.

Обычный, с виду неказистый,

Но сердцу милый программист.

Сначала я молчать хотела,

Ведь мать сказала: "Не чета!

Не гоже юной дивной деве

Общаться с мастером чита".

"Мы хотели показать, что нынешнее поколение детей такое же творческое, как и все предыдущие, - подытожила идейный вдохновитель конкурса, директор компании Edu Stream Наталья Мухамеджанова. - Просто информацию они получают из других источников, и там же читают и развиваются, на новом современном языке".

Для организаторов такой активный интерес к конкурсу стал неожиданным, и они решили сделать его традиционным. В дальнейшем они предложат детям переписать или адаптировать классику на новый лад.

Переделанные стихи можно прочитать в Instagram:

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я вам пишу – чего же боле? Не селфи ж в личку отправлять. Теперь, я знаю, в вашей воле, Меня игнором наказать. Но вы, к моей несчастной доле, Хоть каплю жалости храня, Хотя бы лайкните меня! Сначала я молчать хотела; Поверьте: моего стыда, Вы не узнали б никогда, Когда б надежду я имела, Хоть раз в неделю, В своей ленте видеть вас. Прочесть ваш пост, Вам лайк поставить, И потом Все думать, Думать об одном, И снова ждать, не знать покоя… Но, говорят, вы всё оffline ; В Instagram и Facebook А мы по шесть часов online, Хоть вам и рады простодушно. Зачем вы лайкнули коммент, Где я про fashion говорила? Я полюбила вас в момент, Когда увидела, Что звоните вы мне, По видео звонку в WhatsApp. В деревне нашей все уныло: Wi Fi в помине нет, Есть лишь обшарпанный 3G. Зачем вы посетили нас? Чтоб стори постить в Instagram? Нет, никому бы я на свете не послала селфи! Аккаунт завела не просто, А что бы подписаться, На Ваш аккаунт Instagram. Ну так и быть, Судьбу мою Отныне, вручаю я тебе. Права на доступ в Лучшие друзья, С любовью тебе даю их Я. @edustream.kz

Публикация от Grisha Rozanov (@grisha_roz) 9 Фев 2020 в 12:05 PST

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я к вам пишу - чего же боле? Что я могу еще сказать? Любить я буду вас доколе Меня не заругает мать. Ведь вы, к моей несчатной доле Не прокурор и не юрист. Обычный, с виду неказистый, Но сердцу милый программист. Сначала я молчать хотела, Ведь мать сказала: "Не чета! Не гоже юной дивной деве Общаться с мастером чита". Пусть говорят вы нелюдим. В компании других вам скучно, Но сообщения в сети Храню я скрином простодушно. Зачем вы посетили нас?! Зачем чинили наш компьютер?! Я никогда не знала б вас Училась дальше в институте И мать с отцом гордились б мной И жизнью полною науки , Пока бы я не принесла Им от юриста с курса внука. Другой!.. Нет, никому на свете Не отдала бы сердца я! Но... мать с отцом за все в ответе! Такая уж моя семья... @edustream.kz P.S. ша, це #литературныйбаттл #стихи #моистихи (как бы стыдно мне не было

up