19:25, 24 апреля 2024 Ср

МВД предлагает расширить перечень терминов, используемых в законе об оружии

МВД предлагает расширить перечень терминов, используемых в законе об оружии — Today.kg

В Жогорку Кенеш поступил законопроект о внесении изменений в закон об оружии. Инициатором поправок выступает Министерство внутренних дел.

В справке-обосновании к проекту закона сообщается, что действующая редакция закона «Об оружии» была принята в 1999 году и не в полной мере соответствует современным реалиям, даже несмотря на то обстоятельство, что в него вносились изменения более 15 раз, так как они не носили системного характера.

За последние 20 лет нормативные правовые отношения, связанные с оборотом гражданского оружия, как отмечают в МВД, претерпели существенные изменения, в частности, появились новые виды оружия и боеприпасов.

Дополнительно необходимо указать на то обстоятельство, что после вступления Кыргызстана в ЕАЭС на фоне интеграционных процессов имеется необходимость унификации применяемых формулировок и подходов. В настоящее время в ЕАЭС разрабатывается специальный технический регламент по безопасности гражданского и служебного оружия и патронов к нему. После принятия данного регламента коллегией ЕАЭС этот документ должен быть утвержден правительством. Отдельные нормы действующей редакции закона внутренне не согласованы и требуют их корректировки с учетом требований закона «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», рассказывают инициаторы.

В этой связи предлагается существенно расширить перечень терминов (основных понятий) используемых в законе. К примеру, вводятся новые термины (основные понятия), такие как «огнестрельное оружие ограниченного поражения», «списанное оружие», «оружие, имеющее научную или художественную (культурную) ценность» и другие. Некоторые ранее используемые термины (основные понятия) конкретизированы.

В действующей редакции закона статьей 8 установлены ограничения на оборот гражданского и служебного оружия, в то же время в статьях 3, 4 и ряде других также содержатся ограничительные нормы. В этой связи в целях гармонизации закона, рассматриваемым проектом предлагается сконцентрировать все ограничительные нормы исключительно в статье 8.

В целях унификации применяемых понятийного аппарата предлагается ограничиться использованием термина «газовое оружие», в состав которого в соответствии со статьей 4 закона уже включены «газовые пистолеты и револьверы», вместо одновременного использования в тексте закона терминов «газовое оружие» и «газовые пистолеты и револьверы». Аналогично предлагается унифицировать использование терминов «сигнальное оружие» и «сигнальные пистолеты».

Дополнительно предлагается конкретизировать нормы статьи 26 действующей редакции закона, регламентирующие порядок временной передачи оружия, так как порядок передачи оружия спортсменам, являющихся членами спортивные стрелковых организаций на данный момент вообще не урегулирован, отметили в МВД.

С принятием данного проекта закона будут внесены изменения и в постановление правительства N47 от 15 февраля 2011 года «Об утверждении Инструкции о работе органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительных и контрольных функций и Инструкции о работе органов внутренних дел по контролю за оборотом служебного и гражданского оружия, боеприпасов к нему и о порядке открытия оружейно-ремонтных мастерских», также в постановление правительства N721 от 21 ноября 2001 года «Об утверждении Правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Кыргызской Республике».

up