10:37, 19 апреля 2024 Пт

Минюст предлагает внести поправки в некоторые законодательные акты касательно защиты государственных секретов

В Жогорку Кенеш поступил законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Уголовно-процессуальный кодекс, законы «О защите государственных секретов Кыргызской Республики», «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности»).

Инициатором поправок выступает Министерство юстиции.

Изменения подготовлены в соответствии со статьей 52 конституционного закона «О Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики» и направлены на реализацию решения Конституционной палаты Верховного суда от 1 ноября 2018 года.

Согласно вышеуказанному решению Конституционная палата признала статью 15 закона «О защите государственных секретов Кыргызской Республики» при ее распространении по аналогии на адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, противоречащей пункту 8 части 5 статьи 20, частям 1, 3 статьи 40 Конституции.

В соответствии со статьей 15 вышеуказанного закона должностным лицам и гражданам КР, которым для выполнения служебных обязанностей необходимо работать с государственными секретами, оформляется соответствующий допуск к этим секретам. При этом в отношении этих должностных лиц и граждан, с их добровольного письменного согласия, осуществляются проверочные мероприятия в порядке, установленном правительством. Не допускается заключение трудового договора (контракта) до окончания проверочных мероприятий уполномоченным государственным органом, ведающим вопросами национальной безопасности, говорится в справке-обосновании.

Вместе с тем, применение данной нормы для оформления допуска адвокатов к государственным секретам без учета специфики их работы и положений уголовно-процессуального законодательства является неоправданным, сообщает министр юстиции Марат Джаманкулов.

Право на получение квалифицированной юридической помощи, как объясняют инициаторы, непосредственно вытекает из права на судебную защиту, являющимся абсолютным правом по своему конституционному содержанию, и не может быть ограничено, что предполагает возможность беспрепятственного участия защитника на всех стадиях уголовного процесса.

Также в решении Конституционной палаты от 1 ноября 2018 года отмечено, что законодателю следует принять во внимание особый статус адвоката во взаимосвязи с правами подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на судебную защиту и получение ими квалифицированной юридической помощи и обеспечить возможность получения доступа адвоката, участвующего по делам, связанным с государственными секретами иным способом, как и в отношении лиц, предусмотренных статьей 16 закона «О защите государственных секретов Кыргызской Республики» без проведения проверочных мероприятий, с предупреждением о неразглашении государственной тайны, ставшей ему известной в связи с производством по уголовному делу, имеющему гриф секретности, и об уголовной ответственности за разглашение таковой.

Таким образом, Конституционной палатой дана рекомендация правительству инициировать соответствующие изменения в закон «О защите государственных секретов Кыргызской Республики», вытекающие из мотивировочной части указанного решения.

В этой связи законопроектом предлагается статью 16 обозначенного закона дополнить частью 11, в соответствии с которой адвокаты, участвующие в качестве защитников или представителей в уголовном судопроизводстве по делам, связанным со сведениями, составляющими государственные секреты, допускаются к таким сведениям с уведомлением уполномоченного государственного органа, ведающим вопросами национальной безопасности, без проведения проверочных мероприятий.

При этом, у адвокатов, участвующих в качестве защитников или представителей в уголовном судопроизводстве по делам, связанным со сведениями, составляющими государственные секреты, будет отбираться обязательство в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. В связи с чем, законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в статью 160 Уголовно-процессуального кодекса.

Так, законопроектом предложено наименование вышеотмеченной статьи УПК дополнить словами «и государственные секреты», в целях конкретизации и определения того, что данная статья распространяется, в том числе на сведения, составляющие государственные секреты.

Дополнительно законопроектом предлагается в части 1 вышеуказанной статьи УПК исключить слова «по уголовному делу», поскольку согласно статье 5 УПК досудебное производство уже подразумевает уголовное судопроизводство с момента регистрации заявления, сообщения о преступлении и (или) проступке в Едином реестре преступлений и проступков до направления прокурором материалов дела в суд для рассмотрения его, по существу.

Также законопроектом статью 18 закона «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» предлагается дополнить частью 4, согласно которой порядок обращения и доступа к материалам, содержащим сведения, составляющие государственные секреты, определяются правительством.

Во исполнение вышеуказанного решения Конституционной палаты законопроектом статью 26 обозначенного закона предлагается дополнить пунктом 51, который предусматривает обязанность адвоката соблюдать установленный порядок обращения со сведениями, составляющими государственные секреты, доверенные или ставшие известными ему в связи с осуществлением им адвокатской деятельности.

Источник: АКИpress

up