13:07, 16 апреля 2024 Вт

СЭЗ «Нарын» о торгово-логистическом центре в Ат-Башы: Китайские инвесторы закрывают проект и требуют вернуть 43 млн сомов

СЭЗ «Нарын» о торгово-логистическом центре в Ат-Башы: Китайские инвесторы закрывают проект и требуют вернуть 43 млн сомов — Today.kg

Компания «Ат-Башы Кыргыз-Кытай эркин соода аймагы» объявила о своем решении о закрытии проекта по строительству Индустриально-торгово-логистического центра. Об этом сообщает генеральный директор СЭЗ «Нарын» Артур Байтереков.

В связи с этим договор на аренду участка земли площадью 200 га сроком на 49 лет расторгнут, сообщил он.

«В настоящее время мы готовим письмо в правительство о возврате более 43 миллионов сомов, оплаченных ранее инвестором в порядке возмещения сельхозпотерь», - добавил он.

Напомним, 11 декабря 2019 года премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в церемонии закладки капсулы индустриально-торгово-логистического центра «Ат-Баши» в Нарынской области.

13 января 2020 года группа жителей Ат-Башинского района собралась для обсуждения логистического центра. По словам собравшихся, в последнее время стала появляться информация о том, что выделенные в аренду 200 гектаров земли якобы навсегда передали Китаю. Сельчане заявили, что если это действительно так, то они против такой инициативы.

Как сообщили в Агентстве по защите инвестиций, инвестор на сегодня выплатил в бюджет порядка 43 млн сомов на возмещение лесхоз- и сельхозпотерь. На сегодня земля под торгово-логистический центр не передается бизнесменам, 176 га из 200 га передается на 49 лет в аренду.

up