04:57, 29 марта 2024 Пт

Чолпонбаев: Требовать вмешательства президента в работу суда – это толкать его на преступление

Усиливаются требования пересмотра до Нового года дел отдельных политиков, считающихся посаженными по политическим мотивам. Звучит даже мнение о необходимости вмешательства главы государства в этот вопрос. Однако президент заявил, что не будет вмешиваться в сферу, которая не входит в рамки его полномочий, отметив, что если Омурбек Текебаев и другие попросят помилования, то он даст. В программе "Кун чекит"  обсудили нюансы это вопроса с заслуженным юристом КР Мукаром Чолпонбаевым

Марал: Реально до Нового года исполнить требование пересмотреть дела заключенных политиков? Если да, то на какой правовой основе это может быть сделано?  

Мукар Чолпонбаев: Четко обозначены функции и полномочия каждой ветви власти. Президента просят довести до конца дела упомянутых вами политиков, требуют его вмешательства в судебную деятельность. Однако это очень неправильно, это требование, толкающее его к преступлению. Если президент вмешается в отдельные дела, тогда потребуют вмешательства во все дела. Вполне возможно, что президент не вмешается, а судьи будут ссылаться на желание президента, и при этом выносить такое решение по своему разумению. Поэтому по мере сил мы должны держать президента на дистанции от вмешательства в такие дела. Мы должны его спасать, сказав, чтобы решали суды.

Судебные процессы этих политиков уже завершены. Решения вынесены до Верховного суда. В Верховном суде не рассматривалось только дело Садыра Жапарова. В дальнейшем можно рассматривать только вопрос амнистии или президентского помилования. 

Марал: Кстати о помиловании, заключенный Омурбек Текебаев заявил, что просить его не будет. При этом отдельные юристы говорят, что даже если заключенный не обратится с прошением о помиловании, президент по собственной инициативе может его дать. Насколько основателен этот аргумент? 

Мукар Чолпонбаев: Это не так, такого закона нет. Президент предложил только в рамках своих полномочий. Для получения помилования заключенный обязательно должен написать прошение. После этого президент принимает решение. Если дать помилование без просьбы со стороны осужденного, тогда это будет нарушение права. 

Марал: А могут быть дела пересмотрены до Нового года, если появятся новые обстоятельства? 

Мукар Чолпонбаев: Конечно. Если появится вновь открывшиеся обстоятельства, то дело рассмотрят. Но до Нового года обстоятельства успеет рассмотреть только прокурор. После Нового года адвокаты осуждённого могут обратиться в суд на основании вновь открывшихся обстоятельств. Это может быть рассмотрено на основании новых кодексов, вступающих в силу с января 2019 года. .  

Марал: Вообще, как определяются новые обстоятельства? Какими условиями аргументируются? 

Мукар Чолпонбаев: Есть два механизма: вновь открывшиеся обстоятельства и новые условия. Последние создаются тогда, когда выходит новый закон, если выносится приговор по данному делу на свидетеля или судей.

Вновь открывшиеся обстоятельства возникают тогда, когда, к примеру, свидетель дал на суде ложные показания, или возникли факты, ранее не известные суду. Однако у нас сейчас трудно найти материалы, не известные суду.

Источник: Гезиттер

up