17:33, 28 марта 2024 Чт

Очереди фур на границе: Казахстан отреагировал на жалобу Кыргызстана в ВТО

Очереди фур на границе: Казахстан отреагировал на жалобу Кыргызстана в ВТО — Today.kg

Всемирная торговая организация (ВТО) рассмотрела жалобу Кыргызстана на Казахстан, сообщает Sputnik Казахстан.

По данным Министерства торговли и интеграции РК, заседание комитета по упрощению процедур торговли ВТО прошло в Женеве 11 февраля. Кыргызстан пожаловался на торговые ограничения, которые Казахстан применяет в отношении транзитных товаров. Было заявлено, что все вопросы связаны с участием двух республик в Евразийском экономическом союзе, поэтому их нужно решать в двустороннем порядке либо на площадке ЕАЭС.

"В 2019 году мы неоднократно говорили, что недостаточное таможенное администрирование Кыргызстана приводит к потерям бюджета Казахстана и других государств ЕАЭС от неуплаты НДС и таможенных пошлин", — говорится в заявлении казахской стороны.

За прошлый год в РК выявили более 2,6 тысячи случаев, когда из КР ввозили товары на адреса фиктивных резидентов. При этом кыргызская сторона не уплатила НДС, утверждает Минторговли. Во втором полугодии 2019-го установили 4,8 тысячи случаев, когда в товарно-транспортных накладных был оформлен транзит товаров из Кыргызстана в Россию, но они фактически остались на территории Казахстана без уплаты НДС.

Внимание членов ВТО акцентировали на том, что все меры, принимаемые Казахстаном, полностью соответствуют правилам торговой организации. Делегация РК призвала кыргызских партнеров выполнять договоренности о совершенствовании таможенного администрирования. Например, по совместному контролю транзита грузов, которые Кыргызстан отправляет в страны ЕАЭС через Казахстан посредством применения навигационных пломб.

Казахская сторона утверждает, что КР не реализовала эти договоренности и потому в РК начали ставить навигационные пломбы с октября 2019 года.

"В рамках реализации пилотного проекта выявлены 10 фактов отклонения от заявленного в документах маршрута, когда товары оказывались на рынках Казахстана, 26 фактов отказа автоперевозчиков от применения данных пломб и 12 фактов срыва пломб, что свидетельствует о нежелании Кыргызской Республики соблюдать достигнутые договоренности", — говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что Казахстан вынужден принимать контрольные меры, чтобы не допустить причинения ущерба национальным экономическим интересам.

Ранее Кыргызстан пожаловался ВТО на то, что Казахстан использует различные торговые барьеры.

"Кыргызская сторона подробно ознакомила казахскую сторону с информацией о массовом скоплении автомашин на границе, призвав устранить торговые барьеры и действовать в рамках правил ВТО", — подчеркнули в Министерстве экономики КР.

Переговоры не привели к улучшению ситуации, поэтому 11 февраля 2020 года заместитель министра экономики КР Эльдар Алишеров и руководитель представительства Минэкономики по вопросам ВТО Нурбек Максутов приняли участие в заседании вышеупомянутого комитета.

up