14:01, 19 апреля 2024 Пт

Генпрокуратура озвучила итоги проверки информации о массовой регистрации граждан в преддверии выборов в Оше

Генпрокуратура озвучила итоги проверки информации о массовой регистрации граждан в преддверии выборов в Оше — Today.kg

После появившейся информации о массовой регистрации граждан в преддверии выборов в Ошский городской кенеш начато досудебное производство. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По данным ведомства, информационными ресурсами страны неоднократно публиковались сведения о массовой регистрации граждан на постоянное место жительства в городе Ош в преддверии выборов депутатов городского кенеша.

Так, 7 февраля 2020 года была опубликована информация о принуждении студентов со стороны преподавателей, деканов факультетов высших учебных заведений города Ош предоставить паспорта для дальнейшей их регистрации на соответствующей территории. При этом, в обмен на это студентам была обещана помощь в их успеваемости по учебе, а также другие материальные вознаграждения.

Данный факт 8 февраля 2020 года управлением внутренних дел города Ош зарегистрирован в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст. 39-192 («подкуп голосов избирателей») Уголовного кодекса и начато досудебное производство по уголовному делу.

Кроме этого, как сообщает прокуратура, по итогам изучения публикаций информационных агентств о массовой регистрации граждан в городе Ош в преддверии выборов 12 февраля прокуратура Ош предупредила руководителя отдела паспортизации и регистрации населения города Ош Н.К. о недопустимости нарушений законодательства.

Органы прокуратуры продолжают проводить мониторинг по соблюдению законности в период подготовки предстоящих выборов депутатов местных кенешей. 

Источник: Turmush

up