21:11, 28 марта 2024 Чт

Кыргызстан пожаловался ВТО на торговые барьеры Казахстана

Комитет по упрощению процедур торговли ВТО рассмотрел вопрос торгового ограничения Казахстаном транзитных товаров из Кыргызстана. Об этом сообщает министерство экономики КР.

«Начиная с марта месяца 2019 года, на территории Республики Казахстан наблюдаются значительные задержки в движении транзитных товаров, следующих из Кыргызской Республики через РК, которые вызваны ужесточенными проверками со стороны казахстанских властей.

В целях принятия всех необходимых мер по урегулированию сложившейся сложной ситуации на границе, Кыргызская Республика в течение всего 2019 года направляло официальные письменные обращения в адрес Республики Казахстан и проводила двусторонние консультации на площадке ВТО, где кыргызская сторона подробно ознакомила казахстанскую сторону с критической ситуацией массового скопления автомашин с призывом устранить применяемые торговые барьеры и действовать в рамках установленных ВТО правил», пишет Минэконом.

Ведомство отмечает, что «в виду отсутствия каких-либо признаков улучшения ситуации на границе, 11 февраля 2020 года заместитель министра экономики КР Эльдар Алишеров и руководитель представительства МЭ по вопросам ВТО Нурбек Максутов приняли участие на заседании Комитета по упрощению процедур торговли Всемирной торговой организации (ВТО) в г. Женеве».

Представители Кыргызстана проинформировали членов ВТО о нарушениях и несоблюдении международных правил торговли Казахстаном, выраженных в форме ужесточенных мер по пропуску грузового транспорта, досмотру грузов и сложностями при прохождении транзитных товаров через территорию КР.

«В своем выступлении, Кыргызская Республика озвучила о противоправных действиях представителей проверяющих органов Республики Казахстан и подробно описала трудности, с которыми столкнулись кыргызские грузоперевозчики в связи с усиленными проверками грузов на контрольно-пропускных пунктах при пересечении территории Казахстана.

До сведения участников Комитета была доведена информация, что действия Казахстана привели к скоплению грузового транспорта длиной до 10 км, а количество единиц грузового транспорта, простаивающих на границе и в специализированных зонах, составляет порядка 250 автомашин. Действия РК наносят непоправимый вред торговым отношениям Кыргызстана с третьими странами, а также каждому без исключения грузовому перевозчику КР», сообщает Минэконом.

Представители Кыргызстана привели статьи нарушаемых норм ключевых соглашений ВТО и призвали Казахстан неукоснительно исполнять взятые на себя обязательства, действовать в духе соглашений данной организации.

Также Кыргызстан потребовал немедленно устранить скрытые торговые барьеры и предоставить беспрепятственные транзитные маршруты кыргызским грузоперевозчикам. 

up