02:06, 20 апреля 2024 Сб

Выборы в местные кенеши. ЦИК напоминает, кто обладает избирательным правом

Выборы в местные кенеши. ЦИК напоминает, кто обладает избирательным правом — Today.kg

В связи с предстоящими выборами депутатов в ряд местных кенешей Центральная избирательная комиссия поясняет, кто обладает избирательным правом.

Право избирать депутатов местных кенешей имеют граждане Кыргызской Республики, достигшие 18 лет, являющиеся членами местного сообщества соответствующей административно-территориальной единицы, в которой проводятся выборы, говорится в сообщении ЦИК.

В список избирателей включаются все граждане КР, обладающие на день голосования активным избирательным правом, являющиеся членами местного сообщества и прошедшие биометрическую регистрацию в порядке, установленном законом «О биометрической регистрации граждан Кыргызской Республики».

Граждане, не прошедшие биометрическую регистрацию, могут пройти данную процедуру в органах Государственной регистрационной службы по месту жительства, согласно адресам пунктов сбора биометрической регистрации.

Идентификация избирателей по биометрическим данным позволяет исключить голосование за другого избирателя и фальсификацию итогов выборов, отмечено в релизе.

Граждане могут проверить себя в списке избирателей на портале www.tizme.gov.kg или обратиться в колл-центр Государственной регистрационной службы по номеру 119 (звонок бесплатный).

«Списки избирателей для ознакомления избирателями будут вывешены на соответствующих избирательных участках за 50 календарных дней до дня выборов, то есть до 22 февраля 2020 года, где Вы можете уточнить данные о себе. В случае обнаружения любой ошибки или неточности, а также отсутствия Вас в списке избирателей, Вы вправе обратиться в срок не позднее 15 календарных дней до дня голосования, т.е. до 28 марта 2020 года в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением, приложив к ней копию ID-карты, подтверждающую Вашу принадлежность к местному сообществу. Данное заявление незамедлительно направляется участковой избирательной комиссией в уполномоченный государственный орган для рассмотрения», - рассказали в ЦИК.

up