19:56, 28 марта 2024 Чт

Выборы в местные кенеши: Уточните себя в списках избирателей до 28 марта

Выборы в местные кенеши: Уточните себя в списках избирателей до 28 марта — Today.kg

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в связи с предстоящими выборами депутатов в местные кенеши обратилась к избирателям, политическим партиям, средствам массовой информации, членам избирательных комиссий и участникам избирательного процесса.

- Уважаемые избиратели, члены избирательных комиссий, представители политических партий, средств массовой информации, участники избирательного процесса!

Указом президента Кыргызской Республики от 10 февраля 2020 года УП № 32 назначены выборы депутатов на воскресенье, 12 апреля 2020 года, в:

Бешкентский, Маргунский айылные кенеши Лейлекского района Баткенской области,

Кок-Иримский, Атайский айылные кенеши Тогуз-Тороуского района, Авлетимский айылный кенеш Аксыйского района, Майлуу-Сууский городской кенеш Джалал-Абадской области,

Баетовский, Конорчокский, Жерге-Тальский айылные кенеши, Ак-Талинского района, Куйручукский, Тугол-Сайский, Таш-Добонский, Чон-Добонский, Кызыл-Жылдызский айылные кенеши Жумгальского района Нарынской области,

Оргочорский айылный кенеш Джети-Огузского района, Кумбельский айылный кенеш Иссык-Кульского района, Балыкчинский, Каракольский городские кенеши Иссык-Кульской области,

Арашанский айылный кенеш Аламудунского района, Милянфанский айылный кенеш Ысык-Атинского района, Токмокский городской кенеш Чуйской области,

Будалыкский, Конур-Добонский айылные кенеши Алайского района, Нурабадский, Тепе-Коргонский айылные кенеши Араванского района, Кок-Белский айылный кенеш Ноокатского района, Сары-Колотский айылный кенеш Кара-Суйского района Алтын-Булакский, Мырза-Акинский айылные кенеши Узгенского района Ошской области,

Ошский городской кенеш Кыргызской Республики.

Уважаемые граждане Кыргызской Республики, избиратели!

Право избирать депутатов местных кенешей имеют граждане Кыргызской Республики, достигшие 18 лет, являющиеся членами местного сообщества соответствующей административно-территориальной единицы, в которой проводятся выборы.

В список избирателей включаются все граждане Кыргызской Республики, обладающие на день голосования активным избирательным правом, являющиеся членами местного сообщества и прошедшие биометрическую регистрацию в порядке, установленном Законом Кыргызской Республики "О биометрической регистрации граждан Кыргызской Республики".

Граждане, не прошедшие биометрическую регистрацию, могут пройти данную процедуру в органах Государственной регистрационной службы по месту жительства, согласно адресам пунктов сбора биометрической регистрации. Напоминаем, что идентификация избирателей по биометрическим данным позволяет исключить голосование за другого избирателя и фальсификацию итогов выборов.

На сегодняшний день, граждане Кыргызской Республики могут проверить себя в списке избирателей на портале www.tizme.gov.kg или обратиться в колл-центр Государственной регистрационной службы по номеру 119 (звонок бесплатный). Списки избирателей для ознакомления избирателями будут вывешены на соответствующих избирательных участках за 50 календарных дней до дня выборов, т.е. до 22 февраля 2020 года, где вы можете уточнить данные о себе.

В случае обнаружения любой ошибки или неточности, а также отсутствия вас в списке избирателей, вы вправе обратиться в срок не позднее 15 календарных дней до дня голосования, т.е. до 28 марта 2020 года в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением, приложив к ней копию ID-карты, подтверждающую Вашу принадлежность к местному сообществу. Данное заявление незамедлительно направляется участковой избирательной комиссией в уполномоченный государственный орган для рассмотрения.

Уважаемые члены местных сообществ, представители политических партий Кыргызской Республики

В соответствии с Законом КР "О выборах депутатов местных кенешей Кыргызской Республики", депутатом местного кенеша может быть избран член местного сообщества соответствующей административно-территориальной единицы, достигший 21-летнего возраста.

Согласно части 2 статьи 49 Закона Кыргызской Республики "О выборах депутатов местных кенешей", право выдвижения кандидатов в местные кенеши городов принадлежит политическим партиям, в местные кенеши айылного аймака - политическим партиям и гражданам путем самовыдвижения.

Решение политической партии о выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу или кандидатов по многомандатному избирательному округу, принимается тайным голосованием. Выдвижение списка кандидатов и кандидатов в депутаты местных кенешей осуществляется на съезде (конференции) политической партии, собрании (конференции) ее регионального отделения. Политические партии не вправе выдвигать кандидатами лиц, являющихся членами иных политических партий.

Выдвижение списка кандидатов в депутаты городских кенешей и представление необходимых документов в соответствующую территориальную избирательную комиссию начинается со дня назначения выборов и заканчивается за 40 календарных дней до дня выборов, т.е. до 24.00 часов 2 марта 2020 года.

Выдвижение кандидатов в депутаты айылных кенешей и представление необходимых документов в соответствующую территориальную избирательную комиссию начинается со дня назначения выборов и заканчивается за 30 календарных дней до дня выборов, т.е. до 24.00 часов 12 марта 2020 года.

Регистрация списка кандидатов в депутаты городских кенешей заканчивается за 30 календарных дней до дня выборов, т.е. до 13 марта 2020 года.

Регистрация кандидатов в депутаты айылных кенешей заканчивается за 20 календарных дней до дня выборов, т.е. до 23 марта 2020 года.

В порядке содействия кандидатам и политическим партиям в регистрации кандидатов, на официальном сайте ЦИК КР размещены формы заявлений и памятка о требованиях к кандидатам. Для соблюдения правил финансирования избирательной кампании, на сайте ЦИК КР размещены соответствующие инструкции и положения.

Уважаемые члены территориальных и участковых избирательных комиссий!

В процессе подготовки и проведения выборов депутатов местных кенешей, особенно в свете текущего реформирования избирательной системы, ключевая роль на местном уровне принадлежит членам территориальных и участковых избирательных комиссий. Именно от ваших действий будет в значительной мере зависеть уровень доверия населения ко всему избирательному процессу.

Честность, прозрачность, открытость это основа работы избирательных комиссий всех уровней. То, как мы проводим выборы, напрямую влияет на укрепление устойчивой демократии и стабильности Кыргызстана. Новая модель выборов это большой шаг к коренным изменениям в стране.

Особая ответственность ложится на территориальные избирательные комиссии, которые должны организовать непосредственную работу не только с избирателями, но и с кандидатами и политическими партиями, начиная с процесса регистрации кандидатов в депутаты местных кенешей и заканчивая определением итогов выборов депутатов в местные кенеши. Главными требованиями в этом процессе должны стать обеспечение нейтрального и равного отношения ко всем участникам выборов!

Напоминаем, что для проведения выборов депутатов местных кенешей по многомандатным избирательным округам территориальные избирательные комиссии разрабатывают схему и границы избирательных округов с участием представителей органов местного самоуправления не позднее чем за 50 календарных дней до дня голосования, т.е. до 22 февраля 2020 года и вносят их для утверждения ЦИК КР.

Уважаемые представители средств массовой информации!

При проведении выборов сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени, печатной площади должны быть опубликованы соответствующей организацией телерадиовещания, редакцией периодического печатного издания не позднее 10 календарных дней после официального опубликования решения о назначении выборов и представлены в ЦИК КР.

Проведение предвыборной агитации на выборах депутатов городских кенешей начинается после регистрации списков кандидатов в депутаты городских кенешей, т.е. с 13 марта 2020 года, а проведение предвыборной агитации на выборах депутатов айылных кенешей начинается после регистрации списков кандидатов в депутаты айылных кенешей, т.е. с 23 марта 2020 года.

Учитывая специфику этих выборов, очень важна роль и участие региональных средств массовой информации в информировании избирателей и агитации на выборах депутатов местных кенешей.

ЦИК КР призывает региональные средства массовой информации активно участвовать в информационной кампании и, в свою очередь, готова предоставлять всю необходимую информацию о ходе избирательной кампании и деятельности избирательных комиссий.

Уважаемые избиратели, члены избирательных комиссий, представители политических партий, средств массовой информации, участники избирательного процесса!

В Кыргызской Республике сформирована и развивается система законодательных и практических механизмов, соответствующая общепризнанным международным стандартам свободных, конкурентных и справедливых выборов, обеспечивающая открытость и справедливость избирательного процесса.

ЦИК КР, в целях проведения предстоящих выборов депутатов местных кенешей, назначенных на 12 апреля 2020 года, просит всех субъектов избирательного процесса строго соблюдать требования норм избирательного законодательства и во взаимодействии с другими участниками выборного процесса проявлять взаимное уважение и терпимость.

ЦИК КР, со своей стороны, открыта для всех участников избирательного процесса, гарантирует прозрачность и приложит максимум усилий для того, чтобы выборы состоялись в правовом русле, в спокойной, стабильной атмосфере и создаст все необходимые условия для полной реализации избирательных прав граждан нашей страны, -

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

up