13:26, 20 апреля 2024 Сб

США планируют финансово помочь Казахстану и Узбекистану, которые остро нуждаются в этом из-за угрозы коронавируса

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США планируют финансово помочь Казахстану и Узбекистану, которые остро нуждаются в этом из-за угрозы коронавируса, пишет РИА Новости.

Помпео пояснил, что обратил внимание на неготовность инфраструктуры таких соседей КНР, как Казахстан и Узбекистан, противостоять вирусу. При этом на угрозу нужен глобальный, своевременный и правильный ответ, уверен он.

«Мы обеспокоены тем, что есть места без адекватной инфраструктуры (для защиты от вируса). Так, я был в Узбекистане и Казахстане, местах с протяженными границами с Китаем, которые также не имеют возможности справиться с какой-либо масштабной угрозой, как коронавирус», – сообщил Помпео, беседуя с журналистами на борту самолета, направлявшегося в Мюнхен на конференцию по безопасности.

«Мы собираемся сделать все, что мы можем сделать (чтобы остановить эпидемию). Мы уже выделили 100 миллионов долларов помощи. Может, будет и больше. Эта помощь, безусловно, пойдет Китаю, чтобы помочь им, но она будет также использоваться и в других местах по всему миру, чтобы попытаться убедиться в том, что мы правильно глобально ответим на эту угрозу, в нужных местах, своевременно», – подчеркнул Помпео. 

up