16:10, 28 марта 2024 Чт

Прокуратура проверила детсад №5 Бишкека. Возбуждено уголовное дело

Прокуратура проверила детсад №5 Бишкека. Возбуждено уголовное дело — Today.kg

Прокуратура Первомайского района города Бишкек провела проверку в дошкольной образовательной организации №5 столицы.

По итогам проверки собранные материалы зарегистрированы в АИС ЕРПП по статье 320 УК Кыргызской Республики – «Злоупотребление должностным положением».

Родители воспитанников ДОО №5 в своем заявлении в прокуратуру указывали, что директор данного детсада, злоупотребляя должностным положением, с 2016-2019 годы присвоила денежные средства, оплаченные родителями в сумме 396 тысяч 780 сомов за организацию питания детей.

Также родители обращались в ГСБЭП (финансовую полицию). В госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями, а именно управлении ГСПЭП по городу Бишкек сообщили, что материалы по факту злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации зарегистрирован в АИС ЕРПП в соответствии со статьей 149 УПК КР. Указанное правонарушение квалифицировано по статье 113 КоП КР – «Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации».

Указанные дела переданы в ГКНБ (государственный комитет национальной безопасности) КР.

Кроме этого, по нарушениям санитарных норм, несоответствия предметно-развивающей среды и другим нарушениям на имя начальника Управления образования мэрии города Бишкек прокуратурой  внесено представление об устранении нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности.
 

up