21:38, 29 марта 2024 Пт

В Омскую область не пропустили 60 тонн муки, овощей и фруктов из Казахстана и Кыргызстана

В Омскую область не пропустили 60 тонн муки, овощей и фруктов из Казахстана и Кыргызстана — Today.kg

С начала февраля 2020 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Омской области в ФКП «Черлакский» и ФКП «Исилькульский» задержано 5 транспортных средств, перевозивших из Казахстана подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, при проведении карантинного фитосанитарного контроля были выявлены следующие нарушения:

- в 3 случаях партии продукции (мука – 20 т, лук репчатый – 20 т, яблоки – 20 т) казахстанского и кыргызского происхождения сопровождались недействительными фитосанитарными сертификатами.

- на партию муки и крупы весом 7,622 т отсутствовал фитосанитарный сертификат;

- груши весом 20,5 т (происхождение - КНР) задержаны на основании введённых Россельхознадзором с августа 2019 года временных ограничений на ввоз косточковых и семечковых культур из КНР в связи с многократными случаями обнаружения в них карантинных объектов.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей вышеуказанной продукции высокого фитосанитарного риска общим весом 88,122 т на территорию РФ был запрещен. Грузы возвращены в Казахстан.

up