11:02, 25 апреля 2024 Чт

Олимпиада-2020: Бакдоолот Расулбеков выиграл два рейтинговых турнира за 10 дней

Спортсмен из Кыргызстана Бакдоолот Расулбеков выиграл два рейтинговых турнира по тяжелой атлетике за 10 дней.

1-5 февраля в Иране в городе Рашт прошел пятый по счету турнир International Fajr Cup. Расулбеков выступал 3 февраля в турнире весовой категории до 96 кг. В рывке он сумел поднять штангу весом 165 кг, в толчке — 206 кг. Его суммарный результат 371 кг позволил ему занять 1 место и выиграть золотую медаль.

8-12 февраля в Ташкенте (Узбекистан) прошел международный турнир 6th International Solidarity Championships. Тут Расулбеков также выступал в турнире весовой категории до 96 кг и снова выиграл золотую медаль. Его суммарный результат составил 375 кг.

На турнире в Ташкеке Эмиль Молдодосов завоевал серебро в весовой категории до 81 кг.

Оба этих турнира являются рейтинговыми и по их результатам спортсмены получат очки в мировом рейтинге, который влияет на распределение путевок на Олимпийские игры 2020 года в Токио.