21:08, 29 марта 2024 Пт

Коронавирус может быть опаснее для мужчин — исследование ученых

Коронавирус может быть опаснее для мужчин — исследование ученых — Today.kg

Российские вирусологи пришли к мнению, что новый тип коронавируса может быть опаснее для мужчин, чем для женщин, сообщают "Известия".

По мнению специалистов, преобладание представителей сильного пола среди жертв инфекции объясняется двумя причинами: страсть к курению больше присуща мужчинам, поэтому в их легких вирус быстрее развивается в атипичную пневмонию. Возможно, также существует генетическая предрасположенность к более тяжелому течению болезни.

Национальная комиссия здравоохранения Китая в начале февраля проанализировала половозрастной состав первых 425 умерших в больницах материковой части страны. Выяснилось, что две трети из них — мужчины.

Профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней Медицинского института РУДН Галина Кожевникова отмечает, что науке известны случаи, когда среди жертв вирусных инфекций преобладает доля мужчин. Одно из таких заболеваний — саркома Капоши, злокачественное поражение мягких тканей, вызванное преимущественно вирусом герпеса VIII типа. Однако в случае с коронавирусом эта версия требует серьезного научного обоснования и является лишь гипотезой.

Ведущие российские вирусологи нашли и другое объяснение тому, что большая часть проанализированных смертей в Ухане приходится на мужское население. Прежде всего это может быть связано с тем, что мужчины в Китае проявляют большую социальную активность, чем женщины. К примеру, чаще общаются и жмут друг другу руки.

Однако списать половую избирательность патогена только на статистическую погрешность и социальные контакты нельзя, отмечают "Известия". Следует учитывать и тот факт, что в силу ряда причин средняя продолжительность жизни мужчин в мире ниже — 67,5 года против 77,6 у женщин.

По последним данным, в КНР коронавирусом заразились 48,2 тысячи человек, умерли 1 310, из больниц выписаны 3 441.

up