12:39, 29 марта 2024 Пт

Минсельхоз в 2019 году не реализовал ни одного проекта по собственной инициативе, - первый вице-премьер К.Боронов

Минсельхоз в 2019 году не реализовал ни одного проекта по собственной инициативе, - первый вице-премьер К.Боронов — Today.kg

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики в 2019 году не реализовало ни одного проекта по собственной инициативе. Об этом первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов сказал на расширенной коллегии по итогам работы ведомства за 2019 год и задачам на 2020 год.

«В вашем ведении 428 тыс. 730 предприятий и различных хозяйств. Однако, налоговые отчисления от их деятельности составляют всего 2%. Доля сельского хозяйства в структуре валового внутреннего продукта по итогам 2019 года составила лишь 2,6%. Вы даже не смогли свой план в 3% выполнить. При этом когда-то это цифра достигала 42%. После таких цифр сложно утверждать, что мы аграрная страна», - сказал он.

Первый вице-премьер отметил несколько важных для населения направлений, по которым силами самого министерства ничего не было сделано. «Сегодня люди нуждаются в дополнительных орошаемых площадях. У нас 63,3 тыс. га неиспользуемых земель. Однако, вы так и не разработали механизма их использования. По экспорту есть подписанные договоры с третьими странами, но результатов мало; по переработке шерсти никаких решений, хотя есть соответствующая программа. Рыбное хозяйство, пастбища, пищевая и перерабатывающая промышленность также не впечатляют своими показателями роста. По всем направлениям показатели невпечатляющие. Не зря значит общество поднимает вопрос о необходимости реформирования или полного расформировании министерства», - сказал он.

Вместе с тем, первый вице-премьер-министр отметил задачи, решенные на правительственном уровне. «В поддержку отечественного бизнеса 57% государственных закупок было произведено на внутреннем рынке. В рамках финансовой поддержки предпринимательства увеличен уставной капитал ОАО «Гарантийный фонд», были капитализированы ОАО «Айыл банк» и «РСК банк». Вместе с этим продолжается реализация программы «Финансирование сельского хозяйства», выдача техники в лизинг. Ветеринарная система признана эквивалентной системе Евразийского экономического союза и теперь 102 предприятия могут беспрепятственно экспортировать свой товар в страны союза», - констатировал он.

К.Боронов поручил активизировать деятельность Министерства сельского хозяйства кардинально поменяв подход к работе и решению поставленных задач с тем, чтобы фермеры на практике ощутили существование профильного государственного органа и его помощь в решении насущных проблем на селе.

 

up