21:35, 19 апреля 2024 Пт

Заслуги или коррупция — за что Икрамов получил звание "Отличник образования"?

В прошлом году депутату Жогорку Кенеша Тазабеку Икрамову было присвоено звание "Отличник образования КР". Эта новость вызвала недовольство общественности, а волна обсуждений захлестнула социальные сети после того, как юрист Кайрат Осмоналиев направил письмо в Совбез: он считает, что звание парламентарию присвоили незаконно и, возможно, имела место коррупция.

Мы решили выяснить, кто может претендовать на звание "отличника" и как получилось, что одним из таких людей стал Икрамов.

Пока ждали награду, вышли на пенсию

Нургуль Анарбаева 27 лет работает в одной из средних школ Чаткальского района Джалал-Абадской области. По словам односельчан, она прекрасный учитель, но звания не имеет.

"У меня есть почетные грамоты, в том числе от Министерства образования и науки. Звание "Отличник образования" можно получить через три года после грамоты. В прошлом году срок прошел, однако мне сказали, что он еще не истек. Надеюсь, получу в этом году. Не скажу, что для меня это цель, — скорее, стимул", — пояснила Анарбаева.

Жительница Нарынской области Кулуйпа Жаманбаева проработала в школе 28 лет и уже вышла на пенсию.

"Некоторые педагоги отработали 30-40 лет, но так и не получили звания. Да мы и не стремились к этому, а сейчас молодые учителя быстро становятся "отличниками". Как это получается, не знаю", — сказала Жаманбаева.

Многих педагогов представляли к званию, но по разным причинам они его не получили. Так произошло и с матерью бишкекчанина Сурагана Босумбаева.

"Мама много лет работала в школе. Ее 4-5 раз представляли на получение звания "Отличник образования" как одного из лучших преподавателей. В прошлом году по совету заслуженных учителей документы отправили в министерство, но новостей по этому поводу нет до сих пор", — сообщил Босумбаев.

Что говорится в положении?

Лица, представленные к награждению знаком "Билим берүүнүн мыктысы", должны иметь непрерывный педагогический стаж 20 лет и почетную грамоту МОиН, говорится в положении Минобрнауки. Ниже приведен список других критериев:

  • особые успехи в системе образования, научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности, в воспитании и обучении детей и молодежи, а также научно-методической работе;
  • разработка и публикация учебно-методических рекомендаций;
  • авторство в учебных программах, учебниках, методических пособиях;
  • укрепление и оснащение материально-технической базы образовательных организаций.

Что говорит юрист?

Кайрат Осмоналиев напомнил, что список граждан, которым присвоят звание, должен публиковаться за месяц до награждения. Он заявил, что посмотрел списки за ноябрь и октябрь прошлого года, но Тазабек Икрамов там не значится.

"Согласно специальному положению, нагрудный знак вручают педагогам, непрерывный стаж которых составляет не менее 20 лет. Икрамов — член парламентского комитета по образованию и соцвопросам. Здесь могла иметь место коррупция", — сказал юрист.

Что говорит сам депутат

Тазабек Икрамов заявил, что к поощрению его представил Комитет ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

"Присуждение мне звания вызвало много вопросов. Моя профессия имеет отношение к сфере образования. Я не работаю в ней с 2004 года, но всегда вовлекал молодежь в спорт и поддерживал ее. Мои подопечные многого добились в республиканском и мировом масштабах. На посту депутата я в основном поднимаю вопросы образования. Коллеги и сотрудники Минобрнауки знают, что я внес определенный вклад в строительство школ и ремонт образовательных учреждений", — написал Икрамов в Facebook.

В биографии парламентария указано, что в 1998–2000 годах он работал преподавателем в филиале Института физкультуры и спорта в Джалал-Абадской области.

"Мы только предложили..."

Председатель Комитета ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Гулкан Молдобекова напомнила, что Икрамов работает в нем три года: сначала просто в качестве члена комитета, а теперь как заместитель главы.

"Он выдвигает инициативы в сфере образования и высказывает свое мнение, поэтому перед Новым годом мы предложили рассмотреть вопрос о его награждении. Сейчас началось возмущение... Но если бы наше представление не соответствовало критериям, Минобрнауки не дало бы значок",— заявила Молдобекова.

Что сказали в Минобрнауки

Юрист ведомства Мирлан Калдыбай уулу пояснил, что требование о непрерывном 20-летнем стаже касается только педагогов.

"В положении есть пункт 26, который гласит, что ведомственная комиссия может давать звания тем, кто внес вклад в развитие образования и помог улучшить материально-техническую базу", — отметил Калдыбай уулу.

Он добавил, что "Икрамов постоянно поднимает проблемы образования и его рекомендовал комитет".

Источник: Sputnik

up