05:01, 29 марта 2024 Пт

В ЖК предлагают лишить права голоса граждан, вставших на учет за последние 6 месяцев

В ЖК предлагают лишить права голоса граждан, вставших на учет за последние 6 месяцев — Today.kg

Сегодня, 13 февраля, в Жогорку Кенеше подняли вопрос о скачке в регистрации населения в некоторых городах перед выборами в местный кенеш.

Депутат Кенжебек Бокоев предложил спикеру внести изменение в повестку дня и в 14.00 пригласить представителей ЦИК, ГРС и других органов, курирующих вопросы регистрации населения.

"Эта проблема очень актуальная. В последние 2-3 дня в СМИ это очень активно обсуждается, и мы не можем это игнорировать", - сказал депутат.

Его коллега Жанар Акаев поддержал. По его словам, в Оше особенно заметен рост населения.

"В Оше и его районах на учет поставили около 450 тыс человек. Партии и их лидеры таким образом лишают местных жителей права избирать своей кенеш. К местным органам власти нет претензии, это делают партии. Люди, чьи паспорта забрали, не могут вовремя получить пенсии и пособия. Это не настоящие выборы. Мы, партии, должны выйти на честную борьбу", - сказал депутат.

Также он предложил на законодательном уровне бороться с этим явлением.

"Я предлагаю принять закон, согласно которому люди, вставшие на учет за последние шесть месяцев, не могут голосовать. Если получится, надо обратиться к президенту и правительству, перенести выборы на два месяца. Мы должны сделать так, чтобы эти люди не могли голосовать. Это единственный выход из ситуации", - добавил депутат.

Напомним, 12 апреля в пяти кыргызстанских городах пройдут выборы в местные кенеши. География выборов разнообразна - Токмак, Ош, Майли-Суу, Каракол, Балыкчы. В некоторых городах на последние недели резко выросло количество населения.

Источник: Кактуc

up