15:27, 25 апреля 2024 Чт

Президент о барьерах на границах с казахской стороны: Нарушаются основные принципы ЕАЭС

Президент о барьерах на границах с казахской стороны: Нарушаются основные принципы ЕАЭС — Today.kg

Председатель Ассоциации грузоперевозчиков Темирбек Шабданалиев 12 февраля 2020 года на II заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства обратился к президенту Сооронбаю Жээнбекову, озвучив проблемы экспорта в Казахстан.

«После пересечения кыргызско-казахской границы наши машины проверяют и в некоторых постах наши машины задерживаются от 1-6 дней. По-моему мнению, казахское правительство дало повод для коррупции. Если не решить этот вопрос, то это отрицательно повлияет на экономику Кыргызстана», - сказал он.

Как сообщил вице-премьер-министр Эркинбек Асрандиев, по данному вопросы проводятся переговоры. Премьер-министр также поднимал этот вопрос на заседании Межправсовете ЕАЭС, сказал он. Также он сказал, что фуры, направляющиеся для экспорта в Россию, остаются в Казахстане. В 2019 году 600 фур остались в Казахстане, сказал вице-премьер.
Также он добавил, что с казахской стороны не должны быть барьеры. Если они не будут решены, то со стороны Кыргызстана будут приняты меры, заключил он.

Основные принципы ЕАЭС - свободное передвижение капитала, услуг, рабочей силы и товаров. А это соглашение нарушается, сказал президент С.Жээнбеков. «Наши товары должны пройти на рынок ЕАЭС, для этого мы входили в ЕАЭС», - заключил он.

Источник: Tazabek

up