17:35, 25 апреля 2024 Чт

АКС ГКНБ задержала сотрудника ГСБЭП, организовавшего импорт товаров из ЕАЭС на имя подставных лиц на 127 млн сомов

АКС ГКНБ задержала сотрудника ГСБЭП, организовавшего импорт товаров из ЕАЭС на имя подставных лиц на 127 млн сомов — Today.kg

Сотрудниками Антикоррупционной службы ГКНБ выявлена устойчивая коррупционная схема по ввозу товаров в КР из стран ЕАЭС без уплаты причитающихся налоговых платежей, организованная сотрудником ГСБЭП, сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Установлено, что в период с 2017 по 2018 годы старший оперуполномоченный межрайонного отдела ГСБЭП при ПКР Иссык-Атинскому и Аламединскому районам Чуйской области «К.С.А.», в сговоре с заинтересованными лицами, организовал импорт товаров в КР из стран ЕАЭС на имя подставных лиц - «О.у. С.» и «А.у.Д.» на общую сумму 127 млн сомов. При этом установлено, что сумма подлежащая уплате в виде налога на добавленную стоимость, составила более 15 млн сомов, тем самым был причинён ущерб в государственный бюджет. Кроме того, установлено, что указанный сотрудник ГСБЭП имел в пользовании автомашину марки «БМВ-Х5», который находился в международном розыске по линии Интерпола.

Руководством ГСБЭП в ноябре 2018 года за причастность к указанным коррупционным схемам «К.С.А» был отстранен от занимаемой должности, а в отношении подставного лица «А.у.Д.» и других, заведено отдельное дело досудебного производства по аналогичным фактам уклонения от налогов.

В рамках досудебного производства «К.С.А.» предъявлено обвинение по статье 319 УК КР (Коррупция) и 6 февраля решением Октябрьского районного суда избрана мера пресечения заключение под стражу в СИЗО ГКНБ КР сроком на 2 месяца.

up