12:53, 20 апреля 2024 Сб

Сестра Садыра Жапарова объявлена в международный розыск. Она помогла Максиму Бакиеву

Сестра Садыра Жапарова объявлена в международный розыск. Она помогла Максиму Бакиеву — Today.kg

Бывший председатель правления Инвестбанка "Иссык-Куль" Жапарова Райкул Нуркожоевна объявлена в розыск. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Бишкека.

Известно, что 13 апреля 2010 года в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики обратился с заявлением гражданин Б. Б. и другие граждане о рейдерском захвате ОАО Инвестбанка "Иссык-Куль" группой лиц во главе с сыном экс-президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева - Максимом Бакиевым.

В ходе расследования в рамках уголовного дела возбужденное по статье "Легализация (отмывание) преступных доходов, старая редакция" УК Кыргызской Республики было установлено, что Максим Бакиев с помощью своих близких друзей А. Ким, М. Наделя (в настоящее время находящихся в международном розыске) и других лиц, путем принуждения и оказания давления на одного из акционеров Инвестбанка "Иссык-Куль" Н. Т., вынудили, без извещения действующих акционеров, 30 мая 2007 года продать акции Инвестбанка.

Далее, Максим Бакиев с помощью бывшей работницы банка Жапаровой Райкул Нуркожоевны произвели насильственный захват банка. 10 августа 2007 года новым Советом директоров был назначен новый состав членов правления ОАО Инвестбанка "Иссык-Куль", где председателем правления Инвестбанка "Иссык-Куль" избрана Джапарова Райкул Нуркожоевна.

По завершению расследования, данное уголовное дело было направлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд Бишкека. 22 октября 2014 года приговором Октябрьского районного суда Бишкека гражданка Джапарова Р. Н. была признана виновной по статьей "Соучастие в преступлении, легализация (отмывание) преступных доходов, старая редакция" УК Кыргызской Республики и назначено ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбывание наказания в колонии для осужденных женщин.

3 апреля 2015 года приговором Бишкекского городского суда в отношении Жапаровой Р. Н. дополнительно предъявлены обвинения по статье "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций, старая редакция" и статье "Мошенничество, старая редакция" УК Кыргызской Республики. Путем частичного сложения наказания, окончательно ей определено 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься банковской деятельностью сроком на три года. При задержании взять под стражу и определить наказание с отбыванием в колонии для осужденных женщин.

По представлению прокуратуры Бишкека, а также по надзорной жалобе потерпевшего Б. Б. и по надзорной жалобе адвокатов в защиту интересов подсудимой Жапаровой Р. Н. на приговоры Октябрьского районного суда Бишкека и судебной коллегии по уголовным делам и делам административных правонарушениях Бишкекского городского суда, данные надзорные жалобы представителей сторон были рассмотрены и постановлением Верховного суда Кыргызской Республики от 23 сентября 2015 года, приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда в отношении Жапаровой Райкул Нуркожоевны оставлен в силе, а надзорное представление и надзорные жалобы оставлены без удовлетворения.

В настоящее время, Жапарова Райкул Нуркожоевна, 1966 года рождения, объявлена в межгосударственный розыск, ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию.

up