21:39, 25 апреля 2024 Чт

Что известно о пойманном в Бишкеке волке. Его осмотрели ветеринары

Что известно о пойманном в Бишкеке волке. Его осмотрели ветеринары — Today.kg

Пойманную в Бишкеке волчицу осмотрели ветеринары, затем зверя передали в общественный фонд "Бугу-Эне", сообщила директор фонда Салтанат Сеитова.

Ранее сотрудники милиции поймали волка, который бродил у школы №41 на западе Бишкека. Они связали его, чтобы животное не представляло опасности для людей.

По словам Сеитовой, самке примерно 8-9 месяцев. При первичном осмотре следов жестокого обращения не обнаружено, вирусных инфекций тоже нет.

"Животное сильно напугано и даже не рычит, но может укусить. Дикий волчонок себя так бы не вел. Судя по поведению, она могла содержаться у кого-то, возможно, даже в этом районе. Может, случайно вышла со двора и заблудилась, ходила спокойно по улице. Ее упитанность оценивается ниже среднего — ее кормили, как могли. Над ней не издевались и жестоко не обращались, видимых увечий нет. Выглядит здоровой", — рассказала она об итогах осмотра ветеринарами.

Пока животное будет находиться в питомнике фонда. На волю волчицу выпустить уже нельзя — в стаю ее не примут и могут растерзать, отметила Сеитова.

up