12:39, 20 апреля 2024 Сб

СМИ сообщают о приезде в Нарын четверых граждан Китая. Что говорят медики

СМИ сообщают, что в Нарынской области медики проверили на коронавирус четверых граждан Китая, прибывших на работу в Жумгальский район. Как пояснил руководитель оперативного штаба Министерства здравоохранения Нурболот Усенбаев, речь идет о сотрудниках местных компаний, которые прибыли в Кыргызстан до того, как ВОЗ объявил вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией.

"Они работают в Жумгальском районе. В декабре прошлого года они ездили на родину и вернулись до введения санитарно-противоэпидемических мероприятий. Поэтому встал вопрос о том, что они не попали под осмотр. Медицинские работники их проверили: никаких признаков коронавируса у них нет", - отметил он. Усенбаев добавил, что если бы у указанных граждан Китая и было заболевание, то оно бы уже проявилось, но этого не произошло.

По данным на 11 февраля, в Китае зарегистрировано 42 638 подтвержденных случаев заражения, На лечении находятся 37 726 человек, из них 7 333 в тяжелом состоянии. В общей сложности 3 996 человек были вылечены и выписаны из медицинских учреждений; число жертв достигло 1 016 человек.

Ситуация в Кыргызстане стабильная. Официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом нет. 

up