15:06, 23 апреля 2024 Вт

Турция засекретила дело об убийстве Айеркена Саймаити

Турция засекретила дело об убийстве Айеркена Саймаити — Today.kg

Турецкая сторона засекретила дело об убийстве Айеркена Саймаити. Об этом сегодня на заседании депутатской комиссии сообщил прокурор Кумарбек Байдылдаев.

Депутаты поинтересовались ходом расследований убийстве Саймаити.

"Убийство Саимаити в Турции включено в категорию тяжких преступлений, расследование идет под грифом секретно, поэтому я не могу сказать из-за тайны следствия", - ответил Байдылдаев.

В Стамбуле 10 ноября 2019 года убили бизнесмена Айеркена Саймаити. В его карманах обнаружили ключи от машины, зарегистрированной на имя генконсула Кыргызстана Эркина Сопокова. После разразившегося скандала Сопокова уволили с должности консула. Его также задержал ГКНБ. При этом имя самого Саймаити связывают с бизнесом Матраимова. Между тем выясняется, что с убитым бизнесменом были знакомы некоторые влиятельные люди Кыргызстана.

В социальных сетях появились фото Саймаити с депутатом Дуйшеном Торокуловым и муфтием Максатом ажы Токтомушевым.

На фоне скандала в Жогорку Кенеше создали депутатскую комиссию по расследованию дела Саймаити. Изначально в состав комиссии вошли депутаты Искендер Матраимов и Алтынбек Сулайманов, чьи имена связывали с убитым. После критики в обществе они вышли из состава комиссии.

Источник: Кактуc

up