12:35, 24 апреля 2024 Ср

Раньше 5 таможенников 4 часа досматривали одно транспортное средства из КНР, теперь содержимое автотранспорта сканирует ИДК, - А.Торутаев

Раньше 5 таможенников 4 часа досматривали одно транспортное средства из КНР, теперь содержимое автотранспорта сканирует ИДК, - А.Торутаев — Today.kg

В день из Китая прибывает 150 машин в Кыргызстан, для тотального досмотра 1 машины уходит 4 часа, сообщил 11 февраля глава ГТС Алтынбек Торутаев на заседании временной депутатской комиссии по А.Саимаити, отвечая на вопросы Аалы Карашева (СДПК).

По его словам, физически таможенники могут в день досмотреть 10 машин, на остальные нет возможности.

В ноябре-декабре 2019 года инспекторско-досмотровые комплексы были построены и введены в работу на Иркшетаме и Торугарте – уже 100% досмотр будет, сказал А.Торутаев.

«А раньше 5 человек 4 часа досматривали одну машину, считали, подтверждали, а в день прибывало 150 машин», - сообщил А.Торутаев.

На замечания депутата А.Карашева, что «ворон ворону глаз не выклюет», А.Торутаев сказал, что распечатывается изображение транспорта с содержимым, которое прошло досмотр, и затем добавляется к документам и 10 лет хранится.

Также вводится распознавание номеров транспортных средств, добавил он.

up