06:15, 25 апреля 2024 Чт

В Петербурге кыргызстанцев заподозрили в нападении на девушку

В Петербурге кыргызстанцев заподозрили в нападении на девушку — Today.kg

В Санкт-Петербурге задержаны четверо уроженцев Кыргызстана по подозрению в нападении на девушку с целью ограбления. Однако почетный консул Кыргызстана в Санкт-Петербурге Таалайбек Абдиев считает, что под стражу были взяты люди, не имеющие отношения к преступлению.

Как сообщается в Интернете, события развивались следующим образом. 29-летняя петербурженка, прибывшая по конкретному адресу, чтобы купить украшение, подверглась нападению четырех мужчин азиатской национальности. Они попытались отобрать у молодой женщины ее сумку, в которой к тому же находились документы, мобильный телефон и деньги, принадлежащие фирме, где она работает менеджером. Но девушка оказала отпор, в результате чего была ранена из травматического оружия в ногу.

Сумку нападавшие все же забрали и сбежали. Но пострадавшая успела запомнить номер машины, в которую они заскочили, и сообщила его полиции. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Разбой". В результате взяты под стражу четверо мужчин, в возрасте от 24 до 34 лет. Все они, как заявлено, граждане Кыргызстана.

По словам почетного консула КР Таалайбека Абдиева, он отправился в правоохранительные органы сразу же при получении от родственников задержанных сообщения о случившемся.

- Эти люди не виноваты, - заявляет Таалайбек Абдиев. – По имеющейся информации, они собирались приобрести данную машину, но затем ее купили другие люди, которые, очевидно, и совершили преступление. Также имеет место нарушение прав задержанных, им первоначально не предоставили адвоката, переводчика. Мы помогли найти адвокатов, они уже работают. Будем помогать собирать доказательства, подтверждающие их невиновность.

up