12:52, 31 марта 2020 Вт

Жениш Разаков освобожден от должности вице-премьера

Жениш Разаков освобожден от должности вице-премьера — Today.kg

Вице-премьер-министр Жениш Разаков подал в отставку. Об этом сообщили в отделе информационной политики аппарата президента.

По его данным, Жениш Разаков освобожден от должности вице-премьер-министра Кыргызстана. Соответствующий указ подписал президент Сооронбай Жээнбеков. Жениш Разаков освобожден от должности согласно поданному заявлению.

Резюме Ж.Разакова.

Разаков Жениш Парпиевич родился 19 марта 1967 года в городе Кызыл-Кия Ошской области (ныне Баткенская область).

Образование высшее. В 1990 году окончил Ленинградский военно-механический институт имени маршала Д.Ф.Устинова, факультет прикладной механики и автоматики. В 1997 году – Республиканский учебный центр МВД КР. В 2002 году – Кыргызский государственный национальный университет, юридический факультет (заочное отделение). В 2013 году — Академию МВД Кыргызской Республики, 1-й факультет (заочное отделение)

Трудовая деятельность:

Трудовую деятельность начал в 1990 году с должности мастера термоучастка машиностроительного завода «Алай» в городе Кызыл-Кия. Являлся заместителем начальника, начальником цеха по производству машиностроительного завода «Алай» в городе Кызыл-Кия.

С 1996 года – сотрудник органов внутренних дел;

2000 год – назначен оперуполномоченным группы БЭПК ОВД Баткенского района. Позднее был начальником ОСОФ УВД, Девятого отдела УВД, ОУР УВД, заместителем начальника УВД Баткенской области;

С 15 апреля 2011 года по 1 февраля 2012 года – начальник УВД Баткенской области;

1 февраля 2012 года – назначен исполняющим обязанности главы государственной администрации – губернатора Баткенской области Кыргызской Республики;

с 2012 года — по 2016 год — полномочный представитель правительства в Баткенской области Кыргызской Республики;

с июня 2016 — по август 2017 года вице-премьер-министр Кыргызской Республики;

с августа — по октябрь 2017 года секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики;

с 26 октября 2017 года — по 20 апреля 2018 года советник президента Кыргызской Республики;

с 20 апреля 2018 года - вице-премьер-министр Кыргызской Республики.

Дополнительная информация:

Полковник милиции.

Участник Баткенских событий 1999-2000 годов.

Награжден медалью «Данк».

Материалы по теме:

up