04:24, 29 марта 2024 Пт

Активист обвинил Чолпон Джакупову в измене Родины

Активист обвинил Чолпон Джакупову в измене Родины — Today.kg

Вчера ряд представителей общественных объединений провели пресс-конференцию, на которой прокомментировали заявление главы правовой клиники "Адилет" Чолпон Джакуповой, которая обвинила их в срыве Круглого стола.

По словам председателя общественного объединения "Элет Койгойү" Марипы Алыйкуловой, их просто "оклеветали".

"Мы как гражданские активисты верили этим людям, которые 29 января 2020 года наглым образом оклеветали нас и обвинили нас в том, чего не было. Мы за открытость и честность", - отметила она.

В свою очередь председатель ОФ "Тилекмат аке" Тилек Усупов пояснил, почему они ратуют за принятие закона о НКО.

- Этот закон в своей сегодняшнем виде стоит выше нашей Конституции. То есть НКО в Кыргызстане не подотчетны государству, а только своим спонсорам. Государство - это наш народ и власть подотчетна только ему, но не НКО. И этот закон как раз необходим для регулирования этих взаимоотношении.

Я бы хотел обратиться к Чолпон Джакуповой и другим ее сторонникам, которые борются против принятия этого закона.

Мы открыты для обсуждения этого закона и поэтому мы вас вызываем на диалог. Это можно будет сделать в форме теледебатов или Круглого стола, - сказал он.

В то же время председатель ОО "Всемирная лига граждан и гражданских объединений" Болот Батилов назвал действия Чолпон Джакуповой антиконституционными.

- Начнем с того, что организованные Чолпон Джакуповой общественные слушания проводить в закрытом режиме антиконституционно. Получается, она узурпировала и присвоила понятие: "общественное". Второй момент – она не захотела слушать представителей других НКО, имеющих противоположное мнение. Выражаясь простонародным выражением, она провела междусобойчик по лоббированию своих интересов.

И самый важный и вопиющий момент тот, что она сказала про граждан Кыргызстана, которые пытались высказать свое мнение, что они являются варварами, на конях, с арматурами и так далее. Этим самым она перед своими зарубежными спонсорами дискредитировала весь кыргызский народ. Это уже преступление и по хорошему ее надо привлечь по статье "Измена родине", - отметил он.

Напомним, ранее Чолпон Джакупова обратилась в УВД Свердловского района с просьбой принять меры в отношении представителей "Элет Койгойү", которые, по ее словам, 29 января попытались сорвать общественные слушания по законопроекту об отчетности НКО. Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст.266 ("Хулиганство") УК КР. Организаторы круглого стола заявили об угрозах со стороны активистов.

Источник: Вечерний Бишкек

up