03:50, 29 марта 2024 Пт

Президент Сооронбай Жээнбеков принял омбудсмена Токона Мамытова

Президент Сооронбай Жээнбеков принял омбудсмена Токона Мамытова — Today.kg

Президент Сооронбай Жээнбеков 7 февраля принял омбудсмена Токона Мамытова.

Как сообщила пресс-служба президента, обсуждены меры по совершенствованию системы защиты прав и свобод граждан, деятельности правозащитного института.

Омбудсмен представил информацию о деятельности по рассмотрению и проверке фактов и обращений граждан о нарушениях их прав и свобод, и по оказанию содействия в их восстановлении.

Он подчеркнул, что обращения со стороны населения в основном касаются деятельности правоохранительных и судебных органов, жилищных вопросов, качества предоставляемых медицинских и образовательных услуг и др.

По сообщению Мамытова, сейчас готовится ежегодный доклад омбудсмена «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Кыргызской Республике» за 2019 год, который будет представлен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Президент Жээнбеков отметил особую роль института омбудсмена в принятии эффективных мер по защите прав человека, предупреждению любых форм дискриминации гражданских прав и свобод, и обратил внимание на необходимость оперативного реагирования на все факты ущемления достоинств и свобод граждан.

 

up