06:29, 18 апреля 2024 Чт

Чтобы увидеть ПДП Бишкека, активисты обратились лично к мэру

Чтобы увидеть ПДП Бишкека, активисты обратились лично к мэру — Today.kg

Инициативная группа бишкекчан написала письмо мэру столицы Азизу Суракматову с просьбой предоставить им Проект детальной планировки (ПДП) центральной части столицы.

В письме горожане указали, что уже обращались с просьбой предоставить документ в Бишкекский горкенеш, но ответ получили от главы Управления капитального строительства Улана Уезбаева. Это была отписка о том, что вся документация по ПДП является "внутренним документом УКС мэрии Бишкека" и не может быть выдана третьим лицам, в том числе, горожанам и их объединениям.

"Согласно закона, каждому гарантируется право доступа к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления. Ограничение в доступе и распространении информации устанавливаются только законом. Данное действие со стороны чиновника мэрии Бишкека является попыткой сокрытия информации, касательно как управления городом, так и жизнедеятельности самих горожан", - отметили горожане.

Они заключили, что в случае отказа в предоставлении полной, исчерпывающей информации по их запросу, они будут вынуждены обратиться в Генеральную прокуратуру и к президенту с требованиями привлечь к административной и уголовной ответственности всех нерадивых чиновников.

up