02:36, 24 апреля 2024 Ср

В Бишкеке презентовали стандарты защиты детей, пострадавших от насилия

В Бишкеке презентовали стандарты защиты детей, пострадавших от насилия — Today.kg

Министерство здравоохранения КР разработало и утвердило клинические руководства, протоколы и стандарты в сфере защиты детей от насилия совместно с ОФ "Лига защитников прав ребенка" при поддержке ЮНИСЕФ в Кыргызстане. В связи с этим в Бишкеке прошел Круглый стол на тему: "Реализация стандартов защиты детей от насилия и жестокого обращения в рамках деятельности ответственных государственных органов".

Участниками мероприятия стали территориальные подразделения министерства труда и социального развития, судебных мед экспертиз, министерства внутренних дел и др.

На Круглом столе были презентованы стандарты защиты детей, подвергаемых насилию, которые разработаны в соответствии с Конвенцией о Правах Ребенка и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, участником которых является Кыргызстан.

По словам заместителя министра труда и социального развития Ализы Солтонбековой, Кыргызстан один из первых на пространстве СНГ принял закон "О социально-правовой защите от насилия в семье".

- Но этот закон должен работать эффективно, а для этого соответствующие государственные органы и ОМСУ должны все время усовершенствовать свои знания в области новых стандартов по защите прав детей от насилия. Новые стандарты по предупреждению насилия в отношении детей позволят на местах разработать актуальные планы, - сказала она.

В свою очередь директор ОФ "Лига защитников прав ребенка" Назгуль Турдубекова отметила, что разработка стандартов необходима из- за отсутствия адекватной реабилитации жертв физического, психического и сексуального насилия, в особенности, в регионах.

- Насилие должно быть прекращено, где бы не находились дети: дома, в детском садике, школе, детских домах, специальных интернатах для детей с инвалидностью, психиатрических больницах, на улице. Специалисты обеспокоены, что только 3% жертв сексуального насилия сообщают о случившемся из-за боязни стигматизации. Из-за страха и неверия получить помощь. В стране низкий уровень обращения в государственные органы со стороны девочек подростков. Ожидаем, что утвержденные клинические руководства и стандарты повысят эффективность межведомственного взаимодействия для профилактики насилия, а также улучшит реагирование на случай насилия, что позволит пострадавшим восстановить свои права, - сказала она.

Эксперт-методолог по разработке стандартов защиты детей от насилия Бермет Барыктабасова презентовала международные доказательные эффективные стратегии защиты детей от насилия.

- Это прежде всего сильное детское законодательство, ценности и изменение отношения к детям, позитивное родительство, реабилитационные программы для родственников, нулевая толерантность к телесным наказаниям, адекватные и достаточные ресурсы, выделенные государством на реализацию программ, государственные услуги и образование и навыки специалистов государственных и негосударственных структур, - подчеркнула она.

Кроме этого, на встрече были презентованы ряд документов, которые содержат разделы по выявлению, сообщению, реагированию на случаи насилия над детьми.

Источник: Вечерний Бишкек

up