06:38, 18 апреля 2024 Чт

Мэрия Бишкека хочет превратить строящийся парк в местный Диснейленд

Мэрия Бишкека хочет превратить строящийся парк в местный Диснейленд — Today.kg

Мэрия хочет сделать из строящегося для детей парка "Балалык" зону, напоминающую американский Диснейленд, сообщила пресс-служба муниципалитета.

В январе на перекрестке улиц Байтик Баатыра и Аалы Токомбаева, напротив парка имени Даира Асанова, заложили капсулу на месте будущего парка.

Его площадь — 10 гектаров. Уже есть эскизы будущей зоны отдыха.

В парке планируется установить фонтаны, беседки, проложить прогулочные тропы, велодорожку. Освещать его будут 200 фонарей, предусмотрены общественные туалеты и парковочные места, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Здесь появятся цветочные клумбы, газон и высадят более 900 деревьев и кустарников.

В мэрии рассказали, что на втором этапе установят аттракционы для детей с элементами Диснейленда. Такое решение озвучил вице-мэр столицы по вопросам архитектуры и строительства Уланбек Азыгалиев.

Таким образом, по окончании строительства парка Управление капитального строительства передаст парк на баланс Управления муниципального имущества, а оно в свою очередь передаст его муниципальному предприятию "Городские парки". Азыгалиев дал поручение главе "Городских парков" Каличе Умуралиевой подготовить техническое задание по аттракционам и определить условия конкурса, так как места для них будут сдавать в аренду.

Предпринимателям, желающим принять участие в конкурсе, можно звонить напрямую Умуралиевой по номеру (0707) 777-749.

up