12:33, 23 апреля 2024 Вт

За 7-8 тыс. сомов можно получить подробную информацию о человеке, - депутат Маматалиев

За 7-8 тыс. сомов можно получить подробную информацию о человеке, - депутат Маматалиев — Today.kg

Премьер-министр обещал создать до 1 февраля орган по защите личных данных граждан. Сегодня уже 6 февраля, что с этим органом, поинтересовался депутат Марлен Маматалиев («Республика – Ата-Журт») у представителя правительства 6 февраля на заседании Жогорку Кенеша.

«Раз мы государство, то должны защитить персональные данные граждан. Я вам сейчас расскажу, что происходит. Если 7000 сомов заплатите, то вам предоставят информацию, кому принадлежит номер телефона, детализацию звонков, месторасположение. За 7-8 тыс. сомов вам дадут информацию о владельце авто, где была зафиксирована его машина, если надо, то даже по детям дадут информацию. Также по выездам по загранпаспорту дадут информацию. Если зайдете к частному нотариусу и предъявите паспорт, копию паспорта или ПИН, то вам полностью дадут информацию, где живет человек, какое семейное положение», - рассказал он.

Это, по его словам, говорит о том, что в ГРС, ГНС и Соцфонде есть доступ к базе данных и по мобильным операторам. «Тут есть коррупционная схема. Они делятся деньгами, передают информацию. Это неправильно. В срочном порядке нужно создать орган по защите личных данных граждан. Он предположил, что такой орган может существовать при Жогорку Кенеше, чтобы избежать конфликта интересов», - отметил Маматалиев.

up