18:36, 16 апреля 2024 Вт

Команда Матраимова лидирует по волейболу

Команда Матраимова лидирует по волейболу — Today.kg

В Оше завершился первый круг мужского чемпионата страны по волейболу среди команд национальной лиги. Первое место в турнире заняла команда EREM из южной столицы.

В Оше не случайно был проведен первый этап чемпионата. На юге страны вот уже лет десять, если не больше, волейбол стал самой популярной игровой спортивной дисциплиной. По словам сотрудников ошской областной Федерации волейбола, почти в каждом селе на юге страны создано по нескольку дружин. Они участвуют в районных, областных соревнованиях, а самые успешные из них пробуют свои силы в первой, высшей и даже национальной лигах. Кроме того, в этом регионе регулярно проводятся детско–юношеские соревнования по волейболу, часто закручиваются турниры среди ветеранов. А где массовость, там, как известно, и мастерство. В подтверждение сказанному достаточно привести один факт: пять команд из восьми, участвующих в национальной лиге, представляют южные регионы Кыргызстана.

Все знают, что и президент страны Сооронбай Жээнбеков в молодости играл в волейбол. Как знать, сложись судьба по–другому, может быть, он сейчас стал бы главным тренером сборной Кыргызстана по этому виду спорта. Но это так, к слову.

Однако огорчает факт отсутствия в Оше и других городах юга страны современных вместительных залов по волейболу. Знаете, где прошел первый круг чемпионата страны? В крохотном зале ошской ДЮСШ, в котором нет ни одного кресла для зрителей! Болельщики теснились на маленьком балкончике. Понятное дело, далеко не все из них смогли лицезреть поединки лучших дружин страны. Почему во втором по значению и величине городе Кыргызстана нет вместительного зала по игровым видам спорта - совершенно непонятно. Хотя мы немного погрешили против истины. В центре Оша возведен современный частный спорткомплекс, где выступает футзальная дружина EREM! Почему в этот зал волейболистам вход запрещен - тоже загадка. Наверное, пора руководителям области подумать над проблемой отсутствия в регионе современного спортсооружения под крышей.

Но вернемся непосредственно к первому кругу волейбольного чемпионата. Удивляться победе EREM нечего. Эта дружина многократный чемпион страны, многие его игроки входят в состав национальной сборной Кыргызстана. Команда обеспечена всем необходимым, в свободное от волейбола время игроки трудятся на весьма, скажем так, хлебных должностях в госструктурах. Кроме того, EREM спонсирует один из самых известных бизнесменов нашей страны.

В завершившемся первом круге команда не проиграла ни одного матча. Хотя победы игроки этого клуба добывали с большим трудом. Матч против команды "Ош Бажы" для EREMовцев выдался сверхнапряженным. Первую партию они проиграли со счетом 22:25, вторую - почти с таким же результатом - 23:25. Казалось, вот–вот должна произойти сенсация: клуб–середнячок победит многократного чемпиона страны. Но чуда, увы, не произошло. Третью партию EREM выйграл со счетом 25:17, четвертую 25:16, и заключительную, пятую 25:12. Что произошло с "Ош Бажы" - непонятно. Игроков этой команды словно подменили. Из активно действующих на площадке волейболистов они превратились в неумех–статистов.

С большим трудом иссык–кульский "Жаны–Муун" занял второе место. Эта команда в свое время тоже была чемпионом страны, а в последние годы регулярно входит в тройку сильнейших клубов Кыргызстана. Матч EREM "Жаны–Муун" проиграл, поэтому потерял шансы занять первое место в турнирной таблице, но и до второго едва дотянулся. Матч против скромного середнячка - ошского "Отора" - для иcсыккульцев выдался очень напряженным. Они так же, как и EREM в поединке против "Ош Бажы", проиграли первые две партии, но потом поймали кураж, нашли свою игру и уверенно победили "Отор".

В итоге первое место в турнирной таблице занял EREM. В его активе 14 очков. Далее идут "Жаны–Муун" и "Отор". У этих команд по 12 очков. На третьем месте "Сулайман–Тоо" - 10 очков. Столько же зачетных баллов в активе бишкекского "Улара". На пятом месте "Ош Бажы" (9), на шестом - "Аксы" (9), замыкает турнирную таблицу команда "Буркут" из Иссык–Кульской области (8).

К сожалению, в прошлом году вылетел из Национальной лиги и перешел в высшую бишкекский "Салам–Алик". Все бы, как говорится, и ничего - в спорте всякое бывает, только вот этот клуб еще три года назад был одним из лидеров отечественного волейбола, регулярно занимал ведущие места в чемпионате страны, а самое главное - некогда грозный клуб возглавляет главный тренер сборной Кыргызстана Андрей Анкудинов. Эту печальную метаморфозу, проиcшедшую с "Салам–Аликом", понять невозможно. Неужели лучший тренер страны не позаботился заранее о достойном резерве команды? Выходит, Бишкек в национальном дивизионе представлен только одной командой - скромным "Уларом". Как–то несолидно получается. Почему–то столичное управление по физической культуре и спорту эта аховая ситуация с волейболом в Бишкеке не особо беспокоит.

Второй круг чемпионата страны по волейболу среди команд национальной лиги пройдет в Бишкеке, во Дворце имени Кожомкула, а третий ориентировочно там же в июне. А вчера стартовал чемпионат страны по волейболу среди женщин. В этом турнире спор за лидерство поведут бишкекский "Дордой" и "Салам–Алик". Больше конкурентов у них не предвидится. Хотя в волейболе возможны любые неожиданности.

Источник: Вечерний Бишкек

up