21:46, 29 марта 2024 Пт

Посол Китая Ду Дэвэнь: Паника и страх могут принести больше вреда

Посол Китая Ду Дэвэнь: Паника и страх могут принести больше вреда — Today.kg

Новый тип коронавируса под названием 2019–nCoV заразил более 14 тысяч человек и унес жизни больше трехсот людей в первый месяц 2020 года, но и "заразил" информационное пространство многочисленными фейками. О реальных масштабах эпидемии, о принимаемых мерах правительством Китая мы узнали от авторитетного, а главное - официального источника - посла КНР в КР Ду Дэвэнь.

- Правительство Китая уделяет повышенное внимание ситуации с распространением нового типа коронавируса, мобилизует все силы страны для борьбы с ним. 25 января председатель КНР Си Цзиньпин провел рабочее заседание постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, по итогам которого была создана руководящая группа ЦК КПК, сформирована многовекторная и многоуровневая система по борьбе с новым коронавирусом. Правительство Китая в первую очередь всегда ставит обеспечение безопасности и защиту здоровья всех лиц, проживающих на территории Китая, в том числе граждан зарубежных стран.

Одновременно китайская сторона активно сотрудничает с международным сообществом, своевременно уведомляя Всемирную организацию здравоохранения о ситуации с заболеванием и поддерживая с ней тесные контакты по всем техническим вопросам. Дипломатические представительства и консульские учреждения Китая за рубежом, включая и наше посольство, оперативно обмениваются информацией об эпидемиологической ситуации и поддерживают тесное взаимодействие с соответствующими ведомствами стран пребывания. Принятые меры китайским правительством для профилактики и контроля за коронавирусной инфекцией получили высокую оценку со стороны ВОЗ и многих стран мира.

В соцсетях гуляют слухи, что ситуация с эпидемией якобы выходит из–под контроля, и многие в нашей стране начинают паниковать. Как вы оцениваете шансы победить новую коронавирусную угрозу?

- По мнению специалистов, паника и страх в таких случаях могут принести больше вреда, чем сама эпидемия. Многие считают, что Китай - это единственная страна мира, которая в состоянии внедрить противоэпидемические меры в таких масштабах и с такой интенсивностью. Только китайский народ может так оперативно реализовать меры по профилактике и контролю за эпидемией. Мы не видим повода для паники. И впредь правительство будет продолжать прилагать усилия для защиты здоровья всех граждан, в том числе зарубежных. Надеемся, что меры, принятые китайской стороной, встречают понимание и поддержку международного сообщества.

Наша страна твердо придерживается руководства КПК и принципа социализма с китайской спецификой, что является важным гарантом победы над эпидемией нового коронавируса. Тем более что в борьбе с атипичной пневмонией (SARS), гриппом (H1N1), геморрагической лихорадкой Эбола и другими острыми инфекционными заболеваниями китайский народ накопил свой опыт. За 70 лет Китай добился выдающихся достижений в экономической и научно–технической сферах. Наш народ полон решительности и уверенности в победе над эпидемией.

Хочу особо отметить, что правительство Кыргызстана тоже уделяет большое внимание профилактике и контролю за распространением нового типа коронавируса. На днях президент КР Сооронбай Жээнбеков провел рабочую встречу с руководителями компетентных органов Кыргызстана и призвал усилить все необходимые профилактические меры по недопущению проникновения нового вируса на территорию страны и по недопущению распространения недостоверной информации. После вспышки эпидемии китайская сторона постоянно поддерживает тесные контакты с соответствующими ведомствами Кыргызстана для своевременного обмена информацией и проведения совместных противоэпидемических мероприятий. На днях я встретилась с первым вице–премьер–министром Кубатбеком Бороновым, министром здравоохранения Космосбеком Чолпонбаевым, а также многократно встречалась с замминистра иностранных дел Нурланом Абдрахмановым. В ходе этих встреч мы оперативно обменялись информацией о том, какие меры принимаются по борьбе с новой коронавирусной пневмонией.

Как сообщается, некоторые страны уже начинают эвакуировать своих соотечественников из Ухани, который считается эпицентром эпидемии. По вашему мнению, граждане зарубежных стран действительно должны эвакуироваться из города?

- Как я уже сказала, в борьбе с новым коронавирусом правительство Китая придает особое значение безопасности и сохранению здоровья как китайских, так и иностранных граждан. Благодаря координации правительства в Ухань со всех уголков Китая непрерывно направляют продукты, лекарства, медицинское оборудование, товары широкого потребления и так далее. Самые опытные врачи и эксперты по инфекционным заболеваниям собираются в Ухани, чтобы оказать своевременные и качественные медицинские услуги всем нуждающимся. Безопасность всех граждан, остающихся в городе, обеспечена. Буквально пару дней назад генеральный директор Всемирной организации здравоохранения доктор Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что ВОЗ не поддерживает идею эвакуации иностранцев из Китая. ВОЗ уверена в том, что китайская сторона оперативно и верно проводит противоэпидемические действия и призывает другие страны воздержаться от чрезмерной реакции.

Хочу еще раз подчеркнуть, что китайское правительство, обладая высоким чувством ответственности, будет и впредь выполнять все обязанности перед международным сообществом и прилагать максимальные усилия для защиты законных интересов всех граждан, проживающих в Китае.

 

  1. завезено пятьсот тысяч масок

 

В связи с тем, что временно прекращена поставка медицинских масок из России, Казахстана и Китая, Министерство здравоохранения Кыргызской Республики рассматривает возможные поставки из других стран (Турции, Кореи, Индии), проводятся переговоры и планируется завезти в ближайшие дни достаточное количество медицинских масок в республику.

В понедельник в республику было завезено 500 тысяч масок.

Вводится запрет на вывоз из Кыргызской Республики медицинских масок и лекарственных средств, необходимых в случае вспышки коронавирусной инфекции.

Сейчас в аптеках страны одноразовые маски и противовирусные лекарственные средства, антисептики, дезинфекционные средства имеются в достаточном количестве.

Источник: Вечерний Бишкек

up