01:49, 19 апреля 2024 Пт

Марат Тагаев: Нам, нарынчанам, нужен логистический центр!

Марат Тагаев: Нам, нарынчанам, нужен логистический центр! — Today.kg

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня на заседании парламента прокомментировал ситуацию вокруг строительства торгово-логистического центра в селе Ат-Баши. По его словам, интересы отдельной группы людей не должны стоять выше интересов целого государства.

Напомним, ранее в Ат-Башинском районе прошел митинг против строительства данного центра. Согласно информации местной госадминистраций, в пикете приняли участие 50-60 человек, большинство из которых – торговцы с местного рынка. В связи с этим не трудно догадаться, чего они опасаются.

Глава правительства в своем выступлении отметил, что именно после встреч с местными жителями стало очевидно, что население Ат-Башинского района выступает за открытие данного логистического комплекса.

"Молодежь сегодня хочет работать и иметь постоянный заработок. В отрицательном русле эту тему муссируют около 20-30 человек. Люди, не знающие деталей проекта, следуют их призывам. Поэтому я призываю вас, депутаты, при возможности тоже проводить встречи с населением и объяснять насколько важен этот проект для нашей экономики", - сказал он.

Действительно ли население района поддерживают этот проект? Этот вопрос редакция VB.KG адресовала жителю Ат-Башинского района, местному журналисту Марату Тагаеву.

- Вот я, простой парень, который вырос в Ат-Башы, напомню всем, что строительство этого логистического центра мы ведь ждали еще с 2005 года. Сколько было разговоров по этому поводу. И вдруг, ни с того, ни с сего стали высказываться против. Непонятно, откуда вообще пошла такая мысль? Нам не стоит митинговать и кричать попусту. Чем сидеть сложа руки или жить на пособия, можно же получить неплохой заработок в этом центре, - сказал он.

Жизнь на границе, продолжил Тагаев, дает определенные возможности для местных жителей.

- Например, в Баткене, у села Арка расположены 20 заправок и множество магазинов. Люди работают и получают прибыль. Таласцы на границе с Казахстаном также успешно ведут двустороннюю и взаимовыгодную торговлю: покупают у казахов горючее и муку, а продают им овощи и фрукты. А мы, нарынчане, живя на границе с таким государством как Китай, который занимает второе место по экономическому развитию в мире, не можем построить один логистический центр? – отметил он.

Напомним, в Ат-Башинском районе Нарынской области начато строительство индустриального торгово-логистического центра стоимостью в 275 млн долларов.

По данным правительства, комплекс займет площадь около 400 гектаров и позволит создать как минимум 10 тысяч рабочих мест, 90% из которых будут отданы гражданам Кыргызстана.

Инвестором проекта выступает ОсОО "Кыргызско-Китайская зона свободной торговли "Ат-Баши", учредителями которого являются предприниматели Лю Ин и Эмилбек Абдыкадыров.

Источник: Вечерний Бишкек

up